«Практика на 5!»: студенты ВШЭУ ЮУрГУ получают реальный опыт работы в крупнейших компаниях

Студенты Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ проходят практику в ведущих компаниях Челябинска и региона. Более сотни предприятий и организаций предоставляют возможность будущим экономистам и менеджерам в условиях реального производства провести финансовые расчеты и операции, проанализировать показатели и результаты финансово-хозяйственной деятельности, осуществить разработку проектных и управленческих решений.

«Каждый студент после окончания вуза мечтает об интересной работе, карьерном росте и достойной заработной плате. Насколько его знания, умения и навыки, формируемые во время учебы, соответствуют требованиям современной экономики, проверяется во время производственных и учебных практик. Они являются обязательными составляющими процесса подготовки студентов в вузе. Базами практик для студентов Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ являются предприятия реального и финансового сектора, органы государственного управления и правопорядка», — рассказала заместитель директора ВШЭУ ЮУРГУ, заведующий кафедрой экономической безопасности Анжелика Викторовна Карпушкина.

В этот перечень входят крупнейшие промышленные компании Челябинска — ЧТПЗ, Мечел, ЧЭМК, ЧКПЗ; банки — Сбербанк, Челябинвестбанк, Уральский Банк реконструкции и развития, Челиндбанк, ВТБ; предприятия пищевой промышленности, транспорта, связи, аудиторские компании, налоговые инспекции, министерства и ведомства Челябинской области.

Кроме проверки компетенций, практика помогает студенту осознать правильность выбранного им профессионального пути, поскольку в процессе ее прохождения перед студентом предстают будущие трудовые будни. Место практики может оказаться его местом работы, поскольку сегодня многие компании и учреждения заинтересованы в притоке молодых высококвалифицированных кадров.

Азалия Шарафутдинова