«ЮУрГУ — спортивный вуз!»: в университете начались мероприятия к 75-летию вуза

17 мая в Легкоатлетическом комплексе им. Елены Елесиной состоялся праздник «ЮУрГУ — спортивный вуз!». Масштабное мероприятие было организовано Институтом спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета совместно с Дирекцией спортивно-массовых мероприятий и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Масштабное мероприятие было посвящено сразу нескольким юбилеям: в этом году 75 лет со дня основания отмечает университет, 70 лет исполняется кафедре физического воспитания и здоровья, 20 — кафедре теории и методики физической культуры и спорта, а традиционной эстафете от газеты «Технополис» — 50 лет. С этими крупными событиями ЮУрГУ поздравил заместитель министра физической культуры и спорта Челябинской области Виталий Якушев.

«Южно-Уральский университет является базовым по подготовке специалистов не только в Челябинской области, но и в Российской Федерации. И отрадно то, что ЮУрГУ готовит специалистов и в отрасли физической культуры и спорта. От имени Министерства спорта благодарю всех: администрацию университета, преподавательский состав, а также студентов, за большую работу», — обратился с приветственным словом Виталий Якушев.

Традиционная легкоатлетическая эстафета «Технополис» началась с олимпийского забега преподавателей и сотрудников университета на 500 метров, после чего соревнования продолжились среди студенческих команд. Во время эстафеты на отдельной площадке впервые все желающие сдавали нормы ГТО. 

На празднике была организована зона «Фуд-корт», где спортсменов угостили пловом, приготовленным в уникальном казане на 130 литров по рецепту профессора кафедры Технологии и организации общественного питания Абдували Тошева, а на сцене развернулась культурно-развлекательная программа крупнейших творческих коллективов ЮУрГУ.

«Подготовка шла больше двух месяцев, подключились все центры ЮУрГУ. Привлекли больше 20 волонтеров — студентов многопрофильного колледжа ИСТиС. На сцене выступили 8 коллективов, среди которых тренерский состав «Олимпии», школа танцев Crazy Family, студия Deep Vision и вокальный ансамбль ЮУрГУ», — рассказала педагог-организатор Многопрофильного колледжа спорта, туризма и сервиса Светлана Вострикова.

О развитии спорта в ЮУрГУ рассказал заведующий кафедрой Спортивного совершенствования, директор физкультурно-спортивного клуба ЮУрГУ Альберт Аминов.

«Раньше эстафета шла по дорогам общего пользования: по проспекту Ленина, по улице Коммуны и Энгельса, со временем  появился современный комплекс рядом с университетом. Люди поняли, что заниматься спортом, даже любительским, лучше с использованием профессиональных технологий и инвентаря. Первокурсники сразу же попадают в эту среду физической культуры, массового спорта. К летнему времени эта деятельность не прекращается: сдав экзамены, студенты отправляются в летний лагерь «Олимп», чтобы подготовить себя к тем стартам, которые будут происходить в самом начале года», — отметил Альберт Аминов.

В конце мероприятия кубками и грамотами наградили победителей среди учащихся разных курсов головного вуза, студентов филиалов ЮУрГУ в Златоусте и Миассе, а также студентов многопрофильного колледжа ИСТиС. Об особенностях прошедшего спортивного праздника рассказал директор Института спорта, туризма и сервиса Вадим Эрлих.

«На фоне традиционной легкоатлетической эстафеты появился комплекс ГТО, который позволяет говорить о подготовленности ребят. Это важный момент и для Института спорта, туризма и сервиса, и для университета. Я всегда хотел, чтобы наши студенты были на голову выше всех остальных по физической подготовке. От этого зависит многое: положение в жизни, учеба, умение быстро принимать решения. И я вижу, что этот процесс двигается вперед», — отметил Вадим Эрлих.

Директор ИСТиС подчеркнул также, что сдача норм ГТО во время легкоатлетической эстафеты будет проводиться и в следующие годы.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.