ЮУрГУ принял участие в выставке в рамках World Robot Olympiad-2018

Завершился региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады (WRO-2018), которая проходила 17-18 мая на базе МАУ ДО «Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской».

В основу регионального этапа ВРО вошли практические занятия, ориентированные на применение роботов в повседневной жизни. В программе регионального этапа ВРО-2018 были представлены индивидуальные роботизированные системы (ИРС), работающие на конвейерах современных предприятий; мобильные ИРС, созданные старшеклассниками и многое другое.

«Сегодня собрались участники со всей Челябинской области - более 300 человек. Ребята от 5 до 14 лет самостоятельно собирают роботов и представляют их судейской коллегии. По окончании олимпиады победители ждет следующий этап. Они смогут представить свои проекты уже  на всероссийском уровне в Казани», ‒ говорит организатор мероприятия Максим Худорожков (ГБУ ДО «Дом юношеского технического творчества»).

По итогам соревнований из команд-призеров сформирована сборная Челябинской области для участия на заключительном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады, который пройдет 22-24 июня в городе Иннополис (Республика Татарстан). А лучшие будут защищать честь России на международном этапе World Robot Olympiad, который состоится в ноябре 2018 года в Таиланде.

Также в рамках регионального этапа ВРО была организована выставка предприятий и профессиональных образовательных организаций и кружков технического творчества Челябинской области. В выставке принял участие Южно-Уральский государственный университет. Школьники смогли познакомиться с некоторыми научными разработками малых инновационных предприятий вуза: интерактивной песочницей, колесом центробежного компрессора, выполненным на 3D принтере, образцами светопропускаемого бетона и индивидуальными силиконовыми стельками.

«Стелька состоит из силикона и экокожи и готовится на левую и на правую ногу отдельно. Заготовка помещается на специальную решетку, затем человек встает на стельку, где под действием его веса она принимает нужную форму, а лишний силикон выдавливается через решетку. Также мы проводим видеоанализ биомеханики стопы: человек бежит на беговой дорожке со скоростью 6-10 км/ч, а камера с разрешением 800 кадров в секунду снимает ноги сзади. Это позволяет в замедленном действии обнаружить все проблемы, которые имеет стопа», ‒ рассказывает менеджер компании «Fizio step» Сергей Сорокин.

Студент 5 курса Аэрокосмического факультета ЮУрГУ Григорий Егоров представил проект рабочего колеса центробежного компрессора из композиционных материалов.

«На сегодняшний день композиционные материалы уже давно используются, но остается большой ряд изделий, которые изготавливаются по старым технологиям. Их производство совершается из тех материалов, которые уступают по своим свойствам композиционным. Мы подумали: почему бы нам не попробовать какое-нибудь из этих изделий изготовить из композиционных материалов? В качестве разработки было выбрано рабочее колесо центробежного компрессора, которое имеет довольно сложную геометрическую форму».

Также студент рассказал об особенности разработки и о перспективах изготовления такого колеса. 

«Преимущества композитов перед металлами – это быстрота изготовления, удешевление стоимости и не уступающие механические характеристики. Колесо можно будет использовать в газотурбинных двигателях и в компрессорах различного типа. На его создание у нас ушло около недели. После некоторых доработок мы будем подавать документы на патент».

Кроме того, от ЮУрГУ были представлены  веб-ресурсы для продвижения туристических услуг и приложения дополненной реальности для продвижения туристических услуг. Так студент профильного колледжа ИСТиС Владислав Черкасов представил проект по продвижению туризма в России.

«Клиент, приходя в турфирму, может скачать специальное приложение на свой смартфон. При наведении смартфона на каждый из объектов считывается кодировка маркера, после чего на экране гаджета всплывает реальная картинка и описание.  Это приложение позволяет локально изучить интересующее место отдыха».

Напомним, что организаторами мероприятия стало министерство образования и науки Челябинской области, Российская ассоциация образовательной робототехники и Региональный ресурсный центр технического творчества Челябинской области.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.