«У вас хорошее будущее». В ЮУрГУ наградили победителей и призеров Олимпиады «Звезда»

В ЮУрГУ 14 мая состоялось торжественное награждение победителей и призеров Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». На сцене актового зала поприветствовали школьников. Чтобы оказаться здесь, они проявили обширные знания предметов и настойчивость — за звание лучших боролись сотни тысяч учащихся довузовских заведений.

«Олимпиада сейчас самая крупная в Российской Федерации, ее организаторами являются Южно-Уральский государственный университет и Союз Машиностроителей России. То, что вы участвуете в этой олимпиаде и побеждаете, говорит о том, что у вас хорошие знания, вы стремитесь учиться, и у вас отличное будущее. Я хочу, чтобы желание учиться не пропало к моменту поступления в вузы.  Нам приходится учиться в течение всей жизни. И сегодня для того, чтобы нашу страну двигать и развивать не только с точки зрения региона, Урала, но и всей Российской Федерации, нужны молодые, креативные, умные, инициативные люди», — отметил значимость олимпиады ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

«В июле 2018 года олимпиаде “Звезда” исполняется 5 лет. В этом году в ней участвовали 327 тысяч школьников из 80 регионов России и 25 стран дальнего зарубежья. Победителями стали 4827 учеников», — рассказала координатор олимпиады, заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ Юлия Болотина.

Интеллектуальные состязания провели по 7 предметам и 9 профильным направлениям. Они выявили среди сотен тысяч школьников тех, кто разбирается в психологии, русском языке, истории, естественных науках, обществознании, а также в технике и технологиях. В будущем многие могут стать движущей силой в развитии страны.

Среди награжденных были те, кто участвует в олимпиаде не первый раз. Многие считают, что она позволяет понять, в чем они наиболее сильны, и выбрать, в каком направлении им следует продолжать обучение после школы.  

«Я участвовал в олимпиаде “Звезда” по естественным наукам второй раз. Участие принимал больше для себя, чтобы проверить знания. Скорее всего, моя будущая профессия будет связана с физикой», — рассказал ученик 7 класса лицея № 77 Челябинска, обладатель диплома первой степени Олег Калашников.

Напомним, Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» проводится для того, чтобы простимулировать интерес у школьников к научно–исследовательской деятельности и помочь в ранней профессиональной ориентации.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.