«Профессиональные навыки юриста»: студентка ЮУрГУ приняла участие в IV Международной олимпиаде для студентов юридических клиник

С 13 по 16 апреля года в доме отдыха «Красновидово» (г. Москва) состоялась IV Международная олимпиада для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста», организованная Центром развития юридических клиник, при поддержке Фонда Конрада Аденауэра и компании «Гарант».

В Олимпиаде приняли участие 48 студентов юридических клиник из 33 вузов России и стран СНГ. В соревновании приняли участие студенты-клиницисты из 20 регионов России, а также из Кыргызстана и Беларуси. От юридической клиники Юридического института ЮУрГУ к участию в данном мероприятии была делегирована студентка третьего курса Анна Романова.

Участники Олимпиады были разделены на 8 команд по 6 человек. В каждую команду были вошли представители различных вузов.

На протяжении трех дней Олимпиады команды проходили пять конкурсных раундов по одному делу, каждый из которых оценивался экспертами в области юридического клинического образования, практикующими юристами и представителями академического сообщества. Фабула дела была посвящена семейному спору.

Каждый из пяти раундов Олимпиады был посвящен оценке одного из практических навыков юриста. В первом раунде команды проводили первичное и повторное интервьюирование посетителя юридической клиники. Во втором раунде участники анализировали фабулу и вырабатывали позицию по учебному делу. Третий раунд предполагал консультирование клиента. На четвертом этапе Олимпиады команды составляли процессуальные документы и согласовывали их с клиентом. Наконец, в пятом, финальном раунде Олимпиады команды встретились в судебном процессе.

Судьями Олимпиады стали директор Центра развития юридических клиник Максим Дранжевский, председатель Правления Центра развития юридических клиник, к.ю.н. Ирина Лукьянова, д.ю.н., профессор, заведующая кафедрой коммерческого права и основ правоведения Елена Абросимова и другие эксперты.

Помимо конкурсных раундов Олимпиада стала образовательной площадкой по обучению практическим навыкам юриста. Судьи выступили с презентациями, в которых рассказали об основах интервьюирования клиента, анализа дела и выработки позиции, устного консультирования, юридической техники и ведения дела в суде. Каждый раунд Олимпиады завершался обратной связью с разбором работы команды в этом раунде.

Команда, в составе которой участвовала представительница нашего университета, по итогам Олимпиады заняла четвертое место. При оценке уровня практических навыков юриста у студентов-клиницистов судьи отметили высокий уровень подготовки участников.

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.