Студенты ЮУрГУ посетили Кольцовскую таможню

27 апреля студенты кафедры «Таможенное дело» Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ побывали на экскурсии в Кольцовской таможне имени В.А. Сорокина. В рамках экскурсии  будущие таможенники посетили три поста: пассажирский, грузовой и почтовый.

Экскурсия началась с зала вылета, где студенты смогли перешагнуть таможенную границу. Здесь каждый человек проходит таможенный и пограничный контроль, а также контроль службы авиационной безопасности. В Кольцово существует система двойного коридора: зеленый и красный.

«Проходя по зеленому коридору, пассажиры подтверждают, что не везут с собой запрещенные товары. Через красный коридор проходят граждане с пассажирской таможенной декларацией. Границу таможенного контроля можно пересекать только с разрешения. Нарушение повлечет за собой административную ответственность», ‒ отметил начальник таможенного поста аэропорта «Кольцово» (пассажирский), майор таможенной службы Дмитрий Шишкин.

Пересекая границу таможенного контроля, студенты прошли через детектор радиационного фона. Он установлен для того, чтобы предотвратить незаконное перемещение радиоактивных веществ.

Также ребята познакомились с работой технических средств таможенного контроля, которые применяются при проверке товаров, перевозимых физическими лицами через таможенную границу. Сотрудники таможни подробно рассказали студентам о товарах, которые запрещено ввозить и вывозить на территорию Таможенного Союза, об ограничениях на вывоз валюты и валютных ценностей из России и документах, которые необходимо подать физическим лицам, чтобы соблюсти все требования таможенного законодательства. Участники экскурсии узнали, как происходит таможенный контроль санкционных товаров, а также об основных принципах профайлинга.

«Мы встречаем без исключения все воздушные суда, оформляем экипаж и груз. После этого товары помещаются на склады временного хранения до их таможенного оформления», ‒ рассказал заместитель начальника таможенного поста аэропорта «Кольцово» (грузовой), полковник таможенной службы Владимир Никитин.

Студенты увидели, как сотрудники принимают груз с борта воздушного судна, и где он потом хранится. Инспекторы смотрят товар специальной аппаратурой, взвешивают его. Затем участников экскурсии провели на склад временного хранения товаров и показали места хранения товаров, технические средства таможенного контроля и много других полезных технологий.

Далее студенты отправились на почтовый пост, где увидели весь процесс работы от приема отправлений до завершения работы таможенного контроля с посылками. Там ребятам рассказали, какие товары запрещены для международных почтовых отправлений и показал, как производится осмотр и сортировка посылок, рассказал про уголовную и административную ответственность при нарушении правил отправки товаров по международной почте. Студенты также узнали, как определяют культурные ценности и сувениры, и чем отличается перевозка большого числа вещей для личного пользования от коммерческой партии.

По словам студентов кафедры «Таможенное дело», после поездки у них усилилось желание лучше учиться и овладевать навыками будущей профессии.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.