«Огонь!»: в ЮУрГУ прошло первенство среди сотрудников вуза по пулевой стрельбе

В Стрелковом тире Южно-Уральского государственного университета  состоялся турнир среди сотрудников по пулевой стрельбе из пистолета Макарова.

С торжественным словом участников мероприятия приветствовал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

«Победа во время войны без стрельбы не бывает и побеждает всегда тот, кто стреляет лучше. Этот вид спорта связан с Великим Днем Победы нашей страны, и я считаю, что каждый российский человек должен уметь держать в руках оружие. Сегодня важно показать, что мы достойные потомки наших предков, потому что умеем хорошо работать и стрелять. Я желаю успеха на соревнованиях, и надеюсь, что после них вы вернетесь в тир и продолжите заниматься любительской стрельбой».

Также Александр Леонидович рассказал о популярности стрелкового спорта в вузе.

«Мы старались создать условия для развития еще одного вида спорта в нашем университете – стрелкового.  Мы совершенствуем и оборудуем залы, где проходят занятия. Думаю, стрелковый спорт будет одним из популярных видов спорта в ЮУрГУ».

Перед началом турнира участников разделили на команды по 3 человека, затем сотрудники Стрелкового тира ЮУрГУ провели инструктаж по правилам безопасного обращения с оружием. Заместитель председателя федерации практической стрельбы Челябинской области, главный судья соревнований Сергей Кулик рассказал о принципах проведения соревнования среди сотрудников.

«На данном мероприятии участник должен был за определенное количество времени поразить мишень пятью выстрелами. Дистанция от участника до бумажной мишени составляла 25 метров. Все неплохо отработали и самое главное, что это мероприятие, как и другие наши соревнования по стрельбе, прошло безопасно».

Одним из участников мероприятия стал сотрудник отдела по управлению и эксплуатации имущественного комплекса ЮУрГУ Александр Кондаков.

«Мне понравилось участие в турнире. Во-первых ‒ это сплочение коллектива, ведь важно принимать участие в общественной жизни университета. Во-вторых – стрельба расслабляет, и после нее ты уже заряжен позитивными эмоциями на весь день, работается на много приятнее и легче. Я считаю, что я справился с заданием, а вот как именно справился – покажут результаты».

Главной частью мероприятия стало награждение. Победителями в  командном первенстве стали сотрудники Управления безопасности ЮУрГУ.

«Я чувствую гордость за Управление безопасности! Соревнования прошли на высшем уровне, мне понравилось. Думаю, стало символичным, что именно наша сборная одержала победу!» – поделился впечатлениями сотрудник Управления безопасности ЮУрГУ Владимир Королев.

Победителем в личном первенстве стал доцент кафедры Мировой экономики Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Сергей Никифоров. Благодаря его многолетнему стажу, он смог стать лучшим стрелком на мероприятии.

«Я хорошо стрелял, будучи в армии. Делал это из пистолета, автомата и пулемета, поэтому навыки остались на всю жизнь. Последний раз я стрелял ровно 30 лет назад, но благодаря тому, что тренерский состав уделил мне большое внимание – я стал победителем!».

По итогу мероприятия у участников была возможность поздравить друг друга и сделать памятное фото. Напомним, что мероприятие было приурочено к 73-ей годовщине Дня Победы.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.