Факультет военного обучения ЮУрГУ готовится к Параду Победы

В связи с 73-летней годовщиной Великой Победы началась активная подготовка к торжественному параду, который состоится 9 мая. Слушатели факультета военного обучения ЮУрГУ ежегодно принимают участие в празднике и уже сейчас готовятся к нему.

Репетиции продолжаются около месяца и включают участие студентов факультета военного обучения в двух мероприятиях ― Параде Победы 9 мая, а также в торжественном марше и возложении венков у Вечного огня 7 мая. О процессе подготовки к празднику рассказал начальник факультета военного обучения ЮУрГУ Николай Карпов.

«В параде, который состоится 7 мая, задействован весь военный факультет нашего университета. Студенты во главе с ректором Александром Шестаковым примут участие в возложении венков и цветов в память о погибших воинах. 9 мая будут участвовать 3 ротные коробки по 80 человек. Вымпельная группа с вымпелами номеров частей, сформированных на Урале и сражавшихся в Великой Отечественной войне, состоит из 50 человек. Также 100 человек примут участие в «Вальсе Победы», который пройдет на площади перед главным корпусом ЮУрГУ 7 мая».

Всего в мероприятиях, посвященных Дню Победы, задействованы 455 человек от военного факультета. Кроме того, 100 человек станут волонтерами в шествии «Бессмертного полка» для обеспечения порядка движения колонн. Вторая группа волонтеров, состоящая из 30 человек, пройдет во главе шествия со Знаменем Победы.

«Я принимаю участие в торжественном марше уже второй раз, и для меня это особое ощущение, ― рассказывает студент факультета военного обучения ЮУрГУ Илья Скребец. ― Это большая честь и, конечно, возможность отдать дань уважения участникам Великой Отечественной войны».

Репетиции торжественного марша начались 1 апреля и проходят каждый день с понедельника по четверг вне зависимости от погоды. Ежегодная подготовка к празднику начинается задолго до 9 мая и требует от участников значительной самоотдачи.

«Я рад, что участвую в Параде Победы, для меня это первый опыт, ― делится студент 2 курса Эдуард Помятун. ― Несмотря на то, что все свободное время сейчас уходит на маршировки, я получаю удовольствие от репетиций. Затраченное время и усилия, безусловно, стоят результата. У нас есть возможность стать частью одного из главных праздников в нашей истории».

Фоторепортаж

Виктория Матвейчук; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.