Ученые ЮУрГУ создали новый сорбент для защиты окружающей среды

Ученые из ЮУрГУ, занимающиеся разработкой материалов для очистки воды и воздуха на промышленных предприятиях, создали уникальное вещество для защиты окружающей среды.

Специалисты из Южно-Уральского государственного университета работают над проектом «Синтез мезопористых материалов на основе переходных металлов», цель которого – создание новых катализаторов и сорбентов. Магистрант университета, один из авторов данной программы, Дмитрий Толстогузов указал на преимущество нового материала, и рассказал о способах его использования.

По словам эксперта, они изучают процессы образования катализаторов из железа, никеля и меди, которые в дальнейшем смогли бы использоваться в промышленных агрегатах или установках для очистки отходов, и благодаря способности поглощать вредные вещества из окружающей среды уменьшили бы их пагубное влияние на экологию. Недавно им удалось получить материал электрохимическим способом. В дальнейшем специалисты планируют найти оптимальные пути изготовления мезопористых материалов с анализом их свойств, что поможет определить эффективность их использования для защиты природы.

по материалам сайта https://vistanews.ru
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.