На базе Южно-Уральского государственного университета пройдет конференция Kaspersky Security Day

27 апреля на базе Южно-Уральского государственного университета пройдет конференция Kaspersky Security Day. Организаторами конференции выступают Лаборатория Касперского и компания «ИТ Дистрибуция» – региональный партнёр Лаборатории Касперского. Целью конференции является обсуждение технологий защиты информации и возможностей их применения для предотвращения негативных последствий кибератак на информационные системы управления технологическими процессами на современных промышленных предприятиях.

В программе конференции:

  • выступления экспертов «Лаборатории Касперского» о современных киберугрозах и вопросах обеспечения информационной безопасности АСУ ТП;
  • демонстрация последствий реализации атак на АСУ ТП и возможностей продукции АО «Лаборатория Касперского» по их предотвращению;
  • стратегическая бизнес-игра Kaspersky Interactive Protection Simulation (KIPS), направленная на моделирование процессов управления информационной безопасности в АСУ ТП электростанции.

К участию в конференции приглашаются ведущие сотрудники региональных промышленных и производственных предприятий, руководители и специалисты подразделений, отвечающие за обеспечение информационной безопасности; руководители и специалисты служб, отвечающие за разработку, внедрение и эксплуатацию информационных технологий, ведущие инженеры, отвечающие за эксплуатацию АСУ ТП.

В рамках бизнес-игры KIPS участникам необходимо будет смоделировать процесс управления информационной безопасностью электростанции, выбирая лучшие меры проактивной и реактивной защиты. Каждое действие команды-участника в ответ на происходящие события определит дальнейшее развитие сценария и, в конечном итоге, обеспечивает бесперебойное функционирование электростанции.

При этом, в условиях реалистичных атак, командам необходимо найти баланс между приоритетами технологического процесса и безопасности. Они анализируют данные и принимают стратегические решения на основе неполной информации и ограниченных ресурсов. Таким образом создается приближенная к жизни ситуация: в основе каждого сценария лежат события, которые могут произойти на самом деле.

Конференция проводится в Университетском комплексе «Сигма» 27 апреля 2018 г., начало в 9:00.

Подробная информация, а также программа конференции доступны на этой странице.

Справка об ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) – центр образовательной, научной, культурной и спортивной жизни Южного Урала. В состав ЮУрГУ входят 9 институтов, 3 высших школы, факультет военного обучения и факультет предвузовской подготовки. В университете и его филиалах обучаются более 40 тысяч студентов. Учебный процесс обеспечивают свыше 5000 преподавателей и сотрудников, в том числе более 360 профессоров и докторов наук, 1600 кандидатов наук и доцентов. Подготовка бакалавров, магистров и специалистов ведется более чем по 200 направлениям и специальностям. В октябре 2015 года в результате конкурсного отбора ЮУрГУ вошел в группу ведущих российских университетов, отобранных для участия в Проекте 5-100, целью которого является максимизация конкурентной позиции этих университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ. Дополнительную информацию о ЮУрГУ можно найти на Web-сайте.

Справка о «Лаборатории Касперского»

«Лаборатория Касперского» – международная компания, работающая в сфере информационной безопасности с 1997 года. Глубокие экспертные знания и опыт компании лежат в основе защитных решений и сервисов, обеспечивающих безопасность бизнеса, критически важной инфраструктуры, государственных органов и пользователей во всем мире. Обширное портфолио «Лаборатории Касперского» включает в себя передовые продукты для защиты конечных устройств, а также ряд специализированных решений и сервисов для борьбы со сложными и постоянно эволюционирующими киберугрозами. Технологии «Лаборатории Касперского» защищают более 400 миллионов пользователей и 270 тысяч корпоративных клиентов, помогая сохранить то, что для них важно. Подробнее на www.kaspersky.ru.

Справка об ООО «ИТ Дистрибуция»

ООО «ИТ Дистрибуция» (входит в состав Группы компаний «Примари») – один из ведущих системных интеграторов инфраструктурных решений и средств обеспечения информационной безопасности в УрФО. Является официальным партнёром более чем 50-ти вендоров, в числе которых: Microsoft, Лаборатория Касперского, VMware, Cisco, HP, Dell и другие. Ключевыми направлениями деятельности компании в сфере информационной безопасности являются: защита периметра; защита рабочих станций и серверов, защита терминальных решений и виртуальных систем; контроль съемных устройств; контроль приложений, активности пользователей; VPN. Подробнее на http://www.primari.ru.

Глеб Радченко
Дата события: 
пятница, 27 апреля, 2018 - 09:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.