Магистрант ЮУрГУ занял первое место на Всероссийской научно-технической конференции

В период с 3 по 6 апреля 2018 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла Всероссийская научно-техническая конференция «Студенческая научная весна: Машиностроительные технологии», посвящённая 150-летию факультета «Машиностроительные технологии».На конференции был представлен 281 доклад в 13 секциях.

В числе участников был Кирилл Торгонин, магистрант кафедры Процессы и машины обработки металлов давлением с докладом на тему «Моделирование операций обработки давлением при производстве штампо-сварных деталей трубопровода».

Кирилл Сергеевич проходит стажировку на ООО «ЭТЕРНО» ПАО «Челябинский трубопрокатный завод». Где участвует в разработке технологических режимов для производства штампосварных деталей к трубопроводам: тройников, отводов, переходников и др. 

В рамках выполнения научно-исследовательской работы Кириллом Торгониным был проведён расчёт технологических параметров процесса производства тройника Т I 1020(22К60)Х426(16К48)-9,8(14,7)-0,6-20, выполненного по ТУ 1469-001-32551486-2015.

После этого для проверки правильности результатов расчёта было проведено моделирование всех технологических операции в программном комплексе QForm VX. Результаты моделирования позволили скорректировать технологические режимы так, что полученная в результате расчёта в QForm'е модель тройника по геометрическим характеристикам полностью соответствовала требованиям ТУ. После этого по скорректированным технологическим режимам было проведено опытное производство детали. Полученный тройник полностью соответствовал требованиям ТУ. Таким образом, было показано, что результаты моделирования в программном комплексе QForm VX с достаточной точностью совпадают с результатами, получаемыми при производстве, а проведение моделирования позволяет предварительно отработать технологию, тем самым сэкономив значительные материальные ресурсы.

Доклад по результатам этой работы был представлен на секции Оборудование и технологии обработки давлением, и был удостоен первого места.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.