В ЮУрГУ открылась Малая академия лингвистики

В Южно-Уральском государственном университете состоялась торжественная церемония открытия Малой Академии лингвистики и международных коммуникаций для школьников 8-11-х классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев.

Программа мероприятий организована Институтом лингвистики и международных коммуникации ЮУрГУ. В церемонии открытия приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты всех кафедр института. С приветственным словом выступила заведующая кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения ЮУрГУ Людмила Шестакова.

«Обучение в Малой академии лингвистики и международных коммуникаций – это возможность почерпнуть новые знания в области современной лингвистики, международных отношений и зарубежного регионоведения, апробированных Институтом лингвистики и международных коммуникаций, возможность обрести друзей среди иностранных студентов и окунуться в академический мир Южно-Уральского государственного университета – одного из ведущих университетов России»

Цели Академии ‒ профессиональная ориентация и адаптация учащихся старших классов с целью дальнейшего поступления в ИЛиМК ЮУрГУ и последующего обучения, связанного с системой международных отношений, особенностями зарубежного регионоведения и направлениями лингвистики.

«Перед нами открывается прекрасная возможность всесторонне развивать взаимодействие высшей школы и учебных заведений в условиях глобальных изменений системы образования России. Учащиеся школ узнают особенности каждой специальности ИЛИМК, профессорско-преподавательский состав в целом. В институте учится большое количество иностранных студентов из 30 стран мира, как для школьников, так и для иностранных студентов будет осуществляться полезная языковая практика», ‒ говорит президент Малой академии лингвистики и международных коммуникаций Юлия Полякова.

На церемонии открытия выступила руководитель Центра социокультурной адаптации Дина Валеева. Она рассказала школьникам, как стать волонтером, после чего пригласила их поучаствовать в мероприятиях, который проводит данный центр вместе с русскими и иностранными студентами.

На открытии была представлена концепция Малой академии лингвистики и международных коммуникаций, а также программа мероприятий. На базе академии будут работать 2 школы: международных отношений, лингвистики и перевода.

Студенты познакомили учащихся школ с особенностями каждой специальности, показали красочные, творческие и музыкальные номера в формате визиток-презентаций. Студенты направления «Международные отношения» рассказали школьникам как стать хорошим дипломатом, продемонстрировали обучающее видео «Как поступить на специальность «Международные отношения». Студенты кафедры «Зарубежное регионоведение. Азиатские исследования» продемонстрировали проект «Китаевед-2», а закончилась презентация данной специальности красочным номером «Танец с веерами».

Иностранные студенты из Египта Шавар Мохамед и Элигохрэй Махмуд исполнили ритмичную песню, энергичный танец был представлен студенткой из Узбекистана Мунисой Хайдаровой. Частью своей культуры посредством завораживающего танца поделились студентки из Китая: Гу Фань и Дай Сяои. После чего школьники приняли участие в интерактивной игре «Языки мира», которую провели студенты кафедры «Лингвистика и переводоведение». В конце мероприятия все участники исполнили финальную песню «Мы вместе».

После знакомства с Малой академией лингвистики учащиеся образовательных учреждений   отправились на мастер-классы по ораторскому искусству и искусству презентации (на основе принципов презентационной грамотности TED TALK).


Справочно

Академия лингвистики и международных коммуникаций сочетает лучшие традиции классического гуманитарного образования и новейшие разработки в области современной лингвистики, международных отношений и зарубежного регионоведения, апробированных Институтом лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ.

Занятия в Малой академии лингвистики и международных коммуникаций будут совершенно бесплатными.

В июне состоится работа летних школ: Школы международных отношений и Школы лингвистики и перевода.

Программа мероприятий летней школы включает в себя: лектории, квесты, викторины, мастер-классы, проектную деятельность, а также посещение занятий и мероприятий Центра социокультурной адаптации иностранных студентов. Также в плане мероприятий экскурсии  с целью знакомства с Институтом лингвистики и международных коммуникаций и Южно-Уральским  Государственным Университетом в целом.

Запись в летнюю школу при Малой академии лингвистики и международных коммуникаций осуществляется по телефонам:

+7(351)272-32-42 дирекция Института лингвистики и международных коммуникаций;

+7(351)267-94-14 кафедра международных отношений и зарубежного регионоведения;

Или по e-mail: ilic[at]susu[dot]ru, poiakovayv[at]susu[dot]ru

Контактное лицо: Юлия Вячеславовна Полякова – Президент Малой академии лингвистики и международных коммуникаций.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.