ЮУрГУ стал самой крупной площадкой «Тотального диктанта» в Челябинске

В субботу, 14 апреля, в Челябинске, как и во всей России, прошла акция «Тотальный диктант». Проверить свою грамотность в этому году решились 2500 челябинцев и гостей города. Для них организовали несколько площадок. Традиционно ЮУрГУ стал самой крупной в южноуральской столице.

«В этом году в Челябинске 35 площадок. ЮУрГУ стал самой большой площадкой в городе в этом году. Диктант написали свыше 400 носителей языка, а также около 200 иностранцев», – отметила Милана Сычкова, координатор площадок Тотального диктанта в Челябинске.

«Тотальный диктант» – образовательная акция в формате добровольного диктанта для всех желающих, проводимая ежегодно. Впервые акция прошла в Новосибирске в 2004 году. Авторами текстов для диктантов в разные годы были Борис Стругацкий, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Алексей Иванов, Дина Рубина и другие.

Текст «Тотального диктанта – 2018» создан поэтом и писателем Гузель Яхиной. Она является автором романа «Зулейха открывает глаза», получившего в 2015 году премию «Большая книга».

«Я пришла в первый раз на такое мероприятие. Решила проверить свою грамотность. Мне всё понравилось. Текст был необычный: местами было сложно – порой, сидишь и думаешь над одним предложением. Теперь жду результатов», – поделилась впечатлениями Яна Кухнова, студентка ЮУрГУ. 

Вместе с гражданами России в акции приняли участие и иностранцы. Для них был разработан адаптированный вариант диктанта – TruD. Некоторые сложные для иностранцев слова специально были выведены на экран. В этом году в этот список попали Бах, диалектный и элегантный.

«Носители русского языка пишут текст диктанта в полном объеме, а для иностранцев разработаны специальные задания тестового типа, которые основаны на тексте диктанта. Также иностранные участники пишут небольшой фрагмент текста – примерно 60 слов. Обычно лучше всего диктант дается иностранцам из ближнего зарубежья и нашим студентам из Китая» – объяснила Ядвига Березовская, руководитель НОКЦ «Институт Пушкина».

Так, например, в тесте этого года иностранным участникам необходимо было составить предложение из слов, в которых были перепутаны буквы, и соотнести названия блюд с иллюстрациями.

Многие иностранные участники акции изучают русский язык в ЮУрГУ, и «Тотальный диктант» стал для них еще одной возможностью проверить, чему они успели научиться на занятиях.

«Русский язык – красивый, но очень сложный. Самые большие трудности у меня возникают с падежами, когда приходится менять окончания слов. «Тотальный диктант» для меня – это интересная возможность проверить свои знания, посмотреть, чему я научился», – рассказал Гилберт Армандо, студент ЮУрГУ из Венесуэлы. 

В этом году в «Тотальном диктанте» впервые принял участие Хэйхэский университет (КНР), который является официальным вузом-партнером ЮУрГУ по развитию  сети «Институт Пушкина». Диктант написали 25 студентов, изучающих русский язык. Работу по организации и проведению «Тотального диктанта» в китайском вузе координировала заместитель руководителя НОКЦ «Институт Пушкина» Татьяна Хламова.

Всего в  этом году «Тотальный диктант» объединил более 1000 городов в 76 странах мира.

Фоторепортаж

Олег Игошин, фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.