С Новым годом!: студенты ЮУрГУ из Шри-Ланки отметили национальный праздник

На площадке Южно-Уральского государственного университета студенты отпраздновали настоящий новогодний праздник.

В середине апреля (13-14 числа), когда солнце перемещается из двенадцатого дома гороскопа (под знаком Рыб) в первый дом (под знаком Овна), шриланкийцы празднуют национальный Новый год ‒ Алут Авурду. Этот праздник отмечают два народа Шри-Ланки – сингальцы и тамилы. Новый год знаменует сбор урожая риса и символизирует окончание одного солнечного цикла и начало нового.

«Новый год на Шри-Ланке очень отличается от нашего русского. Накануне шриланкийцам нельзя ничего делать: ни работать, ни развлекаться, ни даже принимать ванну. Им принято очищаться духовно, занимаясь медитацией. Но есть определенное время, кода весь народ одновременно начинает возвращаться к прежнему режиму дня и это начинает транслироваться по местному телевидению», ‒ говорит специалист по работе с иностранными студентами Валерия Чачина.

Открытие праздника началось с видеопрезентации от иностранных студентов про отношения России и Шри-Ланки, после чего студенты рассказали о своей стране.

В рамках мероприятия иностранные студенты исполняли творческие номера в честь празднования Нового года. Как говорят сами шриланкийцы, Алут Авурду – уникальный и единственный в своем роде праздник, объединяющий индуистов и буддистов. Он благословляет все живое на земле и несет с собой мир и удачу во всех делах.

Зажигание первого огня в Новом году является традиционным для жителей Шри-Ланки. Для исполнения этого ритуала студенты пригласили руководителей и сотрудников Управления международного сотрудничества ЮУрГУ, Ассоциации иностранных студентов и многих других, после чего все обменялись памятными подарками.

Кульминацией мероприятия стало исполнение гимна Шри-Ланки иностранными студентами.

Гостей Нового года ждали веселые конкурсы и праздничный стол с национальными угощениями.

«Мы приготовили для гостей национальные блюда. Было немного сложно, так как у нас было всего пару дней. У нас есть острые угощения, но их не много. Так же приготовили рис с мясом по шри-ланкийскому рецепту, у вас в России похожее блюдо называют «пловом». На Новый год на Шри-Лане не готовят мясо, но сегодня для русских студентов и преподавателей мы приготовили и мясные котлеты, и рыбу, поэтому приглашаю Вас все это попробовать!» ‒ говорит студент Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ из Шри-Ланки Увинду Виджевеера.

Русские студенты также оценили необычное празднование Нового года.

«Мне очень понравился концерт и у меня остались только приятные впечатления. Было очень удивительно смотреть на такие необычные творческие номера. Еще мне очень понравились национальные угощения потому, что они были как острые, так и сладкие», ‒ студент 1 курса ИЛиМК Иван Пархомчук.

На неофициальной части праздника студенты приняли участие в веселых конкурсах, организованных студентами института лингвистики и международных коммуникаций.

 

Марина Ковязина; фото: Василий Асаула, Надежда Юшина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.