Молодой ученый ЮУрГУ выступил в качестве соорганизатора секции на Международной конференции IMECS-2018 в Гонконге

Ассистент кафедры «Автомобильный транспорт» Автотракторного факультета ЮУрГУ Александр Алюков в марте 2017 года принял участие в Международной мультиконференции инженеров и специалистов в области информационных технологий IMECS-2018 (International Multiconference of Engineers and Computer Scientists), проходившей с 14 по 16 марта в Гонконге.

Мероприятие, организуемое по инициативе Международной ассоциации инженеров (International Association of Engineers IA ENG), проводится уже на протяжении нескольких десятков лет и пользуется заслуженным авторитетом в международном инженерном сообществе. На мероприятии было представлено около 300 докладов, посвященных развитию инжиниринга и современных информационных технологий. В конференции Александр Алюков принял участие в качестве сопредседателя секции «Электротехника и электроника».

Представитель Южно-Уральского государственного университета обсудил возможность совместных исследований и публикаций с председателем секции «Электротехника и электроника», профессором Высшей инженерной политехнической школы Эквадора ESPOL Рональдом Понгилло (Ronald Pongillo). Также обсуждалась возможность совместного взаимовыгодного научного сотрудничества с ключевыми докладчиками конференции, среди которых – один из самых известных ученых в области Умного производства, Big Data, Smart-инженерии, основатель журнала – Journal of Intelligent Manufacturing, профессор Университета Айовы (США) Эндрю Куссек (Andrew Kusiak).

С профессором Куссеком Александр Алюков обсудил возможности публикации в Journal of Intelligent Manufacturing. Отметим, что Эндрю Куссек одним из первых, еще в 1990-х заговорил о возможности «Умного производства» и предложил термин Intelligent Manufacturing, также вошедший в название основанного им журнала. В 1990-е годы он стал первопроходцем в этой теме. Сегодня этот журнал по праву считается одним из наиболее авторитетных изданий, публикующих исследования по вопросам интеллектуального производства и интернета вещей, с  импакт-фактором 3.303. Журнал Journal of Intelligent Manufacturing входит в Топ – 25, опубликованные в нем статьи имеют все шансы быть проиндексированными в базах данных Scopus и Web of Science.

Сегодня, во времена стремительного развития технологий, ученые повсеместно говорят уже не об Intelligent, а о Smart-производстве. О сути разницы в терминах профессор Куссек упомянул в своем докладе.

С ключевыми спикерами конференции –профессорами из Оксфорда (Великобритания), Университета Мюнстера (Германия) и Университета Вайоминга (США) Александр Алюков обсудил различные аспекты проектов, реализуемых в ЮУрГУ. В частности, ученые обговорили возможности совместных исследований в области робототехники, в области адаптивной подвески в парадигме умного производства и создания интеллектуальных узлов агрегатов автомобиля.

«Мне удалось получить уникальный опыт в качестве организатора на масштабном инженерном мероприятии», – отметил Александр Сергеевич, подводя итоги визита в Гонконг, – «Кроме того, в ходе поездки были установлены ценные научные контакты, которые в перспективе могут развиться в плодотворное сотрудничество, совместные публикации, индексируемые в Scopus и Web of Science, организацию научных коллабораций».

 

Руднева Юлия
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.