Космическая наука: в ЮУрГУ состоялась олимпиада «Юные прогрессоры»

В Южно-Уральском государственном университете прошла олимпиада для школьников «Юные прогрессоры». Организатором мероприятия выступил Аэрокосмический факультет ЮУрГУ.

Олимпиада проводится в восьмой раз и собирает большое количество школьников 5-11 классов общеобразовательных учреждений (гимназий, лицеев, школ), студентов колледжей, профессиональных лицеев.

С приветственным словом перед участниками олимпиады и их родителями выступил декан Аэрокосмического факультета Политехнического института ЮУрГУ Александр Карташев.

«Олимпиада Аэрокосмического факультета является традиционной, она развивается, а интерес к ней непрерывно растет. Хочу пожелать вам удачных выступлений, а мы постараемся максимально эффективно оценить ваши знания»   

После торжественного открытия олимпиады «Юные прогрессоры», участники разошлись на 4 секции: «Космонавтика и ракетная техника», «Приборы и системы управления», «Научные чтения» и «Инженерная выставка». Там школьники представили свои работы по направлениям авиации, космонавтики, глубоководных аппаратов и технологий в авиации и космонавтике. Экспертами, в свою очередь, выступили преподаватели Научно-исследовательского института машиностроения (г. Нижняя Салда), декан факультета машиностроения Московского политехнический университета, а также преподаватели Аэрокосмического факультета ЮУрГУ.

В рамках олимпиады «Юные прогрессоры» в ЮУрГУ работала инженерная выставка, где школьники могли наглядно продемонстрировать свои изобретения. Одним из участников выставки стал ученик 11 класса школы № 23 города Копейска Павел Третьяков. Он представил макет марсохода, который способен работать от любого смартфона.

«Изобретение оснащено камерой, которая может вращаться на 360 градусов и подавать специальные сигналы. Также у него есть захватное устройство, которое при встрече с небольшим предметом может автоматически его взять. Марсоходом можно управлять с пульта или со смартфона, при этом на приборе используются динамики контроля. Также на специальном дисплее могут выводиться показатели температуры и влажности окружающей среды. Я увлекаюсь темой космоса и, конечно, сам хотел бы стать космонавтом. В этом году планирую поступать на Аэрокосмический факультет в ЮУрГУ»

По итогам олимпиады всех участников наградили сертификатами, а призеров ‒ дипломами 1, 2 и 3 степени.

«Я представляла проект «Нейростимулятор для водителей». Было достаточно сложно отвечать на вопросы с точки зрения физики, но советы от судейской коллегии я обязательно рассмотрю подробнее! Я очень рада тому, что победила, потому что это не только почетное первое место, но и дополнительные баллы при поступлении», ‒ говорит победительница секции «Приборы и системы управления», ученица 8 класса школы № 1 Верхнего Уфалея Софья Матвеева

«У нас с сестрой был проект «Защита космонавта от космической радиации». Это представляет собой матрац, наполненный герметичными мягкими полиэтиленовыми контейнерами с водой, защитный модуль в свою очередь состоит из тканевой оболочки. Нам интересна тема космоса, потому что наши родители работают на космическом предприятии, и они нам много рассказывают об этой науке», ‒ говорят победительницы секции «Космонавтика и ракетная техника» Алиса и Алена Кулябины, ученицы 4 и 6 классов гимназии города Нижняя Салда, Свердловская область.

Для учеников 11 классов гарантированы  дополнительные баллы при поступлении на Аэрокосмический факультет в ЮУрГУ: 10,8 и 6 баллов за 1,2 и 3 место соответственно.  

Список победителей можно посмотреть по ссылке.

«Важность мероприятия заключается в том, чтобы привлечь внимание детей не только к самому празднику 12 апреля, но и в том, чтобы дети своими руками под чутким руководством наставников могли воплощать свои идеи, применять изобретательские способности на деле. Проявлять свой инженерный талант. С этого и «начинаются» великие конструкторы, такие как Виктор Петрович Макеев, Сергей Павлович Королев. Выступление на мероприятии помогает школьнику раскрыть свой талант и способности, доводить дело до конца, не боясь трудностей в принятии конструкторских решений», ‒ говорит организатор мероприятия, заместитель декана по профориентационной деятельности Юлия Барановская.

Напомним, что главная цель олимпиады ‒ привлечение в аэрокосмическую отрасль страны талантливых, творческих, влюбленных в авиацию, космонавтику и ракетную технику молодых исследователей. Мероприятие было приурочено к всероссийскому Дню Космонавтики.

Марина Ковязина; фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.