Студенты кафедры БЖД победили во Всероссийском конкурсе

28 марта в Санкт-Петербургском Горном университете состоялась церемония открытия Всероссийской конференции-конкурса студентов выпускного курса. В течение трёх дней 214 молодых учёных из 30 ведущих российских вузов выступали в городе на Неве с докладами по 35 направлениям.

Выступления участников форума были посвящены таким темам, как поиск и разведка месторождений полезных ископаемых, геология нефти и газа, взрывное дело, бурение скважин, маркшейдерское дело, защита окружающей среды и многим другим.

В направлении «Безопасность технологических процессов и производств» одержали победу студентки 2-го курса магистратуры Елена Дементьева (I место), Ксения Тельманова (III место) и студентка 4-го курса специалитета – Оксана Салахутдинова (III место), представляющие кафедру «Безопасность жизнедеятельности» Политехнического института.

Ими были презентованы исследования на актуальные темы:

• Елена Дементьева, П-267: «Исследование свойств пенополистирола при обработке огнезащитными составами на основе водного раствора жидкого стекла» (научные руководители ‒ доцент, Палатинская И.П., доцент, Боровик С.И.);
  • Ксения Тельманова, П-267: «Исследование факторов, влияющих на параметры горючести смеси карбида кальция с водой» (научный руководитель – доцент, Солдатов А.И.);
  • Оксана Салахутдинова, П-458: «Исследование условий возгорания различных горючих материалов при локальном нагреве» (научный руководитель – доцент, Солдатов А.И.).

Победители и призёры конкурса априори получают конкурентное преимущество на рынке труда. Они получают возможность продолжить обучение в аспирантуре или пополнить кадровый резерв одного из ведущих предприятий минерально-сырьевого комплекса страны. Именно поэтому делегации, прибывающие в конце марта в старейший технический вуз России, являются весьма представительными.