VI выездная школа информатиков бизнеса

31 марта - 1 апреля 2018 года на базе отдыха «Наука» состоялась традиционная выездная школа «Приоритеты информационных технологий — 2018». Школа была организована по инициативе кафедры Информационных технологий в экономике и Инженерного центра корпоративных информационных систем Высшей школы экономики и управления.

На эту встречу собрались не только студенты инфо-коммуникационных специальностей, но и экономисты, и менеджеры, которые учатся на других выпускающих кафедрах ВШЭУ. Более того, на нашу встречу приехали студенты-выпускники 2018 года из Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЧГПУ), Челябинского филиала РАНХиГС, которых заинтересовали магистерские образовательные программы ВШЭУ. Всего в мероприятии приняли участие более 70 человек.

Тематика школы и возможность общения в неформальной обстановке вызвала заинтересованность в органах управления Челябинской области, общественных организациях и в предприятиях реального бизнеса. В работе школы приняли участие Игорь Фетисов, первый заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области; Павел Гребнев, директор компании Infinniti Solution; сотрудник этой компании – Елена Морозова; представитель ФРИИ, Александр Стрункин; консультант Y-Combinator и сооснователь компании Deako.com (Сиэтл, СЩА), Тимур Мухамендзянов; директор бизнес-инкубатора ИТ-Парка, Павел Уманец; представитель общественной организации «Время Че», Всеволод Ганин, помощник заместителя председателя Комитета по информационной политике Законодательного собрания Челябинской области Сергей Буяков. Поддержку в организации и проведении мероприятия оказали компании Napoleon IT, директор Павел Подкорытов, и Энергосервисная компания «ЧЕЛЭНЕРДЖИ», директор Владимир Бревнов

День первый

Первый заместитель Министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов в своем выступлении рассказал будущим ИТ-специалистам о направлениях деятельности Министерства и пригласил их участвовать в реализации проектов ведомства. Например, поработать над оптимизацией административных регламентов, на основании которых органы власти предоставляют услуги населению, чтобы автоматизировать процессы оказания услуг; провести инвентаризацию существующих линий связи в рамках проекта «Чистое небо» (кабеля связи планируется убрать с опор наружного освещения в землю). Помимо этого, студентам было предложено поучаствовать в подготовке и проведении мероприятий Министерства, организовать работы по выявлению инновационных проектов на территории Челябинской области, проверить свои аналитические способности, помогая в формировании реестра ИТ-компаний Челябинской области и варианты использования больших данных для реализации задач экологического направления.
Параллельно с выступлением заместителя министра состоялся мини-питч, где студенты Бизнес-информатики представили на обсуждение Елене Морозовой (ФРИИ) и Александру Стрункину (Y-Combinator) свои инновационные проекты. В ходе бурного обсуждения ребята получили квалифицированную консультацию по продвижению своих проектов и приглашение принять участие в Harvest 6, 7, 8 апреля 2018.

На основной площадке продолжился диалог студентов с Павлом Гребневым и представителями компании Infinity Solution. Реальный бизнес показал задачи, которые он сейчас решает в области медицины и инициативные социальные проекты компании, где студенты могут себя проявить. Это, например, решения в области Mobile B2C класса GroupWare для поддержки совместной работы стихийно возникающих групп, Park ID — интеллектуальная парковка, контроль припаркованных автомобилей и управление голосованием; «Классная Москва» — система взаимодействия родителей при обучении своих детей в средней школе. После яркого выступления Карины Белялутдиновой студенты признались, что они наконец-то поняли что надо учить для блестящей профессиональной карьеры, которая их ожидает.

День второй

Второй день выездной школы начал Павел Уманец из общественного движения «Время ЧЕ». Основная точка приложения усилий в 2018 году — создание Эко-тропы в Челябинском бору для снижения рекреационной нагрузки. Эта тропа располагается очень удачно для студентов ЮУрГУ, недалеко от университета, и начинается у памятника И.В. Курчатову, заканчиваясь в урочище Монахи. Общая продолжительность тропы 2,5 км. Павел пригласил принять участие в создании полноценной информационной оболочки Эко-тропы, зоны свободного Wi-Fi, видеонаблюдения, создания приложений дополненной реальности. Во время презентации и живого общения от студентов поступило много идей и предложений по применению информационных технологий в рамках проекта.

Тимур Мухамедзянов, директор бизнес-инкубатора Челябинского ИТ-Парка, продолжил встречу и познакомил с главными достижения этой частной организации. Венчурный бизнес — высокорисковый бизнес, где из десяти стартап-проектов выживает один, поэтому частный ИТ-Парк — это большая редкость в России. Наш Челябинский ИТ-Парк в январе текущего года подтвердил свои компетенции и стал региональным оператором «Сколково». Теперь Южно-Уральским инноваторам не надо отправляться в Москву в длительную командировку для продвижения своих проектов. Большинство сервисов Сколково доступно теперь здесь, на месте.

Ученый секретарь кафедры Информационные технологии в экономике ВШЭУ Елена Горных и директор Инженерного центра корпоративных информационных систем Вадим Костерин подробно познакомили участников встречи с магистерскими образовательными программами по направлениям Прикладная информатика и Бизнес-информатика.

Завершил нашу встречу без галстуков Михаил Сысалов, выпускник Бизнес-информатики, который поделился своими впечатлениями и особенностями организации совместного ИТ-бизнеса с предприятиями Китая.

Подобые встречи способствуют более глубокому пониманию студентами интересов и возможностей органов госуправления и бизнеса в сфере инфо-коммуникационных технологий, пониманию необходимости совершенствовать свои компетенции в магистратуре и, уже сейчас во время обучения, принять посильное участие в реализации реальных проектов. Выездная школа становится стартом плодотворного сотрудничества студенчества с организациями, которые представляли наши гости и оказали нам поддержку.

Вадим Костерин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.