Ректор ЮУрГУ получил звание Почетного профессора Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими

30-31 марта делегация ЮУрГУ во главе с ректором университета посетила Таджикский технический университет имени академика М.С. Осими в г. Душанбе.

В рамках визита в торжественной обстановке в стенах Таджикского технического университета состоялось вручение диплома и медали Почетного профессора ректору ЮУрГУ Александру Шестакову за особые заслуги в деле подготовки высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадров.

Состав делегации ЮУрГУ принял участие в работе Ученого совета ТТУ им. академика М.С. Осими. Ректор Южно-Уральского государственного университета выступил с докладом на тему «Перспективные направления образования и научно-исследовательского взаимодействия ЮУрГУ и Таджикского технического университета имени академика М. Осими».

Кроме того, делегация встретилась с профессорско-преподавательским составом университета и посетила лаборатории ТТУ. Среди них – современная механическая лаборатория Индия-Таджикистан, лаборатория «Технология и оборудование ювелирного производства», лаборатория «Электромагнитные и электромеханические переходные процессы» и «Электрические сети и системы», а также лаборатория «Системы водоснабжения и водоотведения».

Отметим, что в Южно-Уральском государственном университете обучается более 120 студентов и аспирантов из Таджикистана, при этом треть из них – за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации. Среди структурных подразделений ЮУрГУ лидерами по числу обучающихся из Таджикистана являются Высшая школа экономики и управления, Политехнический институт и Юридический институт.

ЮУрГУ заключил соглашения о сотрудничестве с 6 таджикскими вузами, среди которых фигурируют Таджикский национальный университет, Таджикский технический университет им. М.С. Осими и Институт энергетики Таджикистана, а также с Национальным центром законодательства при Президенте Республики Таджикистан и с Клубом Евразийских интеллектуальных идей. На регулярной основе “Учтех-Профи” ЮУрГУ осуществляет поставки лабораторных стендов и наглядных пособий в филиалы МЭИ и МИСиС (г. Душанбе).

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.