Магистерская программа кафедры пищевых и биотехнологий получила грант Фонда Потанина

Ежегодно Фонд Владимира Потанина проводит Всероссийский конкурс для преподавателей и студентов магистратуры, направленный на грантовую поддержку высшего образования. Участниками конкурса являются 75 ведущих вузов страны. В нынешнем году одним из победителей стала Наталья Науменко, кандидат технических наук, доцент кафедры пищевых и биотехнологий Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ, которая в соавторстве с Ириной Потороко, доктором технических наук, профессором разработала проект для студентов «Инновации в пищевой биотехнологии: проектный подход».

В этом году к конкурсу проявили интерес 1730 человек, к участию допущена 941 заявка, победителями стали 100 преподавателей. Самые популярные направления − информационные технологии, прикладная информатика, математика (15%), экономика (10%) и юриспруденция (7%). Такие относительно новые и набирающие популярность дисциплины, как биотехнологии, инноватика, прикладная медицина, нейротехнологии, интеллектуальная роботехника составляют 9%.

«Ценность любого образования заключается в возможности применения полученных знаний на практике. По этой причине практико-ориентированный подход становится все более востребованным и популярным, в том числе и в нашем университете. Сотрудничество с учеными мирового уровня, в том числе в рамках международной лаборатории синтеза и анализа пищевых ингредиентов, позволяет студентам уже во время учебы в магистратуре получать практически значимые результаты», – рассказывает Ирина Потороко, заведующий кафедрой пищевых и биотехнологий.

Сегодня многие предприятия Челябинска и России заинтересованы в биологических разработках. В числе индустриальных партнеров кафедры крупные и средние предприятия пищевой отрасли.

«В рамках реализации этого проекта у студентов, обучающихся по направлению «Биотехнология», будет возможность выполнять реальные заказы индустриальных партнеров кафедры и нарабатывать опыт ведения коммерческих проектов в сфере пищевых биотехнологий. Обучение будет проводится в виде деловой игры, цель которой – это разработка комплексного предложения по реализации конкретного коммерческого проекта», – поясняет автор проекта Наталья Науменко.

Полученный опыт позволит Южно-Уральскому государственному университету значительно развить реализацию интерактивных образовательных технологий, поднять уровень качества образования в целом и повысить конкурентоспособность выпускников кафедры на рынке труда.

Ольга Романовская; фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.