Международная филологическая ассамблея дала старт новым международным научным проектам

 

В рамках III Международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века» в ЮУрГУ прошла филологическая ассамблея, объединившая Международные  научно-практические конференции молодых учёных «Язык. Культура. Коммуникация» и «Литература XX–XXI веков: в поисках стиля» , а также Филологических игры для студентов и школьников .

Кафедра русского языка и литературы ежегодно собирает на одной площадке молодых, зрелых и уже признанных в научном пространстве учёных-гуманитариев. В этом году ассамблея объединила более двухсот участников из пяти стран.Это представители Института славистики Цюрихского университета (Швейцария), Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, Уральского федерального университета, Уральского государственного педагогического университета, Самарского национального исследовательского университета им. академика С. Н. Королёва и многих других. Специальным гостем стала Татьяна Слови, редактор и репортёр «Радио “Гданьск”» (Республика Польша).

На Международной научно-практической конференции молодых учёных «Язык. Культура. Коммуникация»интереснейшие доклады сделали представители филологической, культурологической и исторической научных школ. Единое образовательное пространство Института социально-гуманитарных наук подтвердило полезность и перспективность исследований гуманитарного пространства на стыке наук, обнаружило множество точек соприкосновения в междисциплинарных исследованиях, являющихся одним из трендов современного научного гуманитарного знания. Национальными аспектами исследований в области культуры и коммуникации обогатили конференцию и зарубежные участники из Китая, Польши, Казахстана. Всего на конференции было представлено более ста восьмидесяти докладов по проблемам лингвистического и литературоведческих подходов к анализу текста, проблемам современной лингвистики и лингводидактики, кроме того, участники обсуждали прикладные аспекты филологии, СМИ и массовой коммуникации, а также представляли исследования истории в социокультурном аспекте. Изюминкой этого года, по словам организаторов, стал старт длительного совместного проекта кафедры русского языка ЮУрГУ и Института славистики Цюрихского университета, направленный на популяризацию русской литературы в Европе.Соруководителями проекта стали проф. Т. Ф. Семьян (Институт социально-гуманитарных наук ЮУрГУ) и проф. О. Д. Буренина (Института славистики Цюрихского университета).

Международная научно-практическая конференция «Литература XX–XXI веков: в поисках стиля» проходила в уже традиционном формате круглого стола. К обсуждению актуальной проблемысовременного литературоведения— категории стиля — присоединились представителями научных школ Челябинска (ЮУрГУ, ЧелГУ, ЮУГГПУ и ЧГУК), а также гости из Санкт-Петербурга и Швейцарии. Важнейшим итогом круглого стола стало решение о публикации коллективной монографии, посвящённой проблемам стиля.

Популярность Филологических игр, которые являются неотъемлемой частью весенних дней филологической науки, подтвердилась в этом году небывалым количеством участников. Именно поэтому было принято решение проводить два тура игр — игры студенческих команд и игры школьных команд. Впервые игры вышли на международный уровень — команда из Костаная представляла студентов, изучающую русскую филологию в Казахстане. Школьные команды на играх представили МАОУ гимназия №23, МОУ СОШ №49, МБОУ СОШ №55, МОУ гимназия №93, МАОУ СОШ №112, а также ГБПОУ «ЮУрГТК». Организаторы подготовили для юных филологов непростые задания напроверку знаний в области русского языка и литературы. Участники состязались и в строгих вопросах грамотности, и в творческих конкурсах,и даже могли предложить собственные задания командам-соперницам. Выявить сильнейших среди любителей русской словесности было очень сложно. По словам организатора «Филологических игр» д.ф.н., проф. кафедры русского языка и литературы Н. Л. Зыховской, единственным безусловным победителем традиционно стала любовь к слову. Все участники получили грамоты и памятные подарки, а самое главное – незабываемые впечатления, бурные эмоции и отличное настроение!

Обсуждая специфику организации «Филологической ассамблеи – 2018», профессор Е. В. Пономарева отметила:

«Мы всегда ищем яркие, эффективные формы организации кросскультурной коммуникации. В этом году мы запустили новый проект«Поэтическая гостиная» , в которой иностранные студенты, изучающие русскую филологию, в рамках»в теплой атмосфере встретились с поэтами г. Челябинска, прочитали и профессионально обсудили их произведения».

III Международный  научно-образовательный  форум «Коммуникационный лидер XXI века» в ЮУрГУ успешно завершился , но как масштабный научный проект он будет иметь свое продолжение и развитие в международном пространстве.

Фото: Матвей Шолохов
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.