В ЮУрГУ пройдет конкурс «Лучший инженер-конструктор»

При поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, Совета ректоров вузов УрФО и Правительства Челябинской области на площадке Южно-Уральского государственного университета пройдет конкурс «Славим человека труда!». Вуз примет молодых инженеров Уральского федерального округа, а компетентное жюри выберет победителя конкурса «Лучший инженер-конструктор».

Ежегодно конкурс  профессионального мастерства собирает большое количество молодежи и определяет качество знаний, умений и навыков в области технических специальностей. Конкурс проводится среди обучающихся образовательных организаций высшего образования УрФО и работников предприятий, организаций, учреждений производственной сферы.

Студенты, участвующие в конкурсе представят свои проекты, которыми они занимались в 2017-2018 годах. Победителям и призерам Конкурса вручат дипломы первой, второй и третьей степени, а также выплатят денежное вознаграждение.

Конкурс проводится в 2 этапа:

1 этап – отборочный (очно-заочный) январь-март 2018 года;

2 этап – конкурсный (финальный) 9-10 апреля 2018 года.

В связи с окончанием 1 этапа конкурса «Славим человека труда» на сайте trud.susu.ru объявлены победители отборочного этапа.

7 декабря конкурс инженерных компетенций «Лучший инженер-электроэнергетик» проекта «Славим человека труда!» проходил в Западно-Сибирском инновационном центре города Тюмень. За звание лучшего инженера-электроэнергетика сражались конкурсанты пяти субъектов Уральского федерального округа: Тюменской, Челябинской и Свердловской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.  Наряду с опытными инженерами-производственниками в интеллектуальном турнире выступили учащиеся – студенты Тюменского индустриального и Южно-Уральского государственного университетов. Студент 4 курса Энергетического факультета ЮУрГУ Денис Хвостов занял 3 место в группе студентов-конкурсантов на звание лучшего инженера-электроэнергетика.

22 марта конкурс «Славим человека труда!» проходил в Курганском государственном университете на базе кафедры "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты" и был представлен номинацией «Лучший технолог-машиностроитель». 

В КГУ приехали инженеры-технологи из Курганской, Тюменской, Свердловской и Челябинской областей. Всего шестнадцать участников ‒ восемь учащихся вузов и восемь работников предприятий и организаций. Отметим, что в Курганской области специалистов технологов-машиностроителей готовят только в Курганском госуниверситете.

Профиль "Технология машиностроения" является одним из ключевых на технологическом факультете КГУ. После окончания вуза выпускники могут занимать практически все основные инженерные и управленческие должности.

Аспирант ЮУрГУ Эдуард Захарьев принял участие в конкурсе «Лучший технолог-машиностроитель» и стал призером в номинации "Инженерное искусство молодых", заняв 2 место.

Финальный этап конкурса «Лучший инженер-конструктор» состоится 9 апреля в Южно-Уральском государственном университете. Участникам предстоит защищать свои проекты перед компетентным жюри, в составе которого профессоры ЮУрГУ, руководители и высококвалифицированные специалисты производственных предприятий, конструкторских бюро, технологических институтов.

Программа проведения окружного этапа конкурса инженерных компетенций проекта «Славим человека труда!» по компетенциям «Лучший инженер-конструктор» на 9 апреля:

9:30 - 10:00 Регистрация участников;

10:00 - 10:30 Торжественное открытие окружного этапа конкурса;

10:30 - 13:00 Защита проектов участниками заключительного этапа конкурса;

13:00 - 14:00 Перерыв;

14:00 - 17:00 Окончание защиты проектов.

Более подробную информацию о конкурсе вы можете узнать в положении о конкурсе.

Справочно

Проект «Славим человека труда» проводится среди инженерных работников предприятий и организаций, а также среди студентов образовательных учреждений. Его цель состоит в том, чтобы повысить престиж и сформировать позитивное отношение к инженерным профессиям. Конкурс реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских  и рассчитан на долгосрочную перспективу. За прошедшие годы проект «Славим человека труда» пополнился рядом направлений таких, как медиаконкурсы, «Лаборатория профессий» и фестиваль кино «Человек труда». С 2015 года в проект включен конкурс инженерных компетенций.

Марина Ковязина
Дата события: 
понедельник, 9 апреля, 2018 - 09:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.