Президент Ассоциации журналистского образования принял участие в работе научного форума в ЮУрГУ

Президент Европейской Ассоциации журналистского образования (EJTA – Бельгия) Нико Дрок вновь приехал в Челябинск для участия в III Международном научно-образовательном   форуме «Коммуникационный лидер XXI века» в ЮУрГУ.

Кандидат социальных наук в Университете Радбуд в Неймегене, Нико Дрок имеет степень магистра экономики в Гронингенском университете и является профессором «Медиа и гражданского общества» в Университете прикладных наук Виндесхайма (Нидерланды). Его основные исследовательские интересы лежат в области гражданской и новостной журналистики, журналистского образования и молодежи.

В прошлом году на форуме Президент EJTA выступил с докладом, провел мастер-классы для преподавателей и студентов по проблемам современной журналистики и был принят в Почетные профессора факультета журналистики ЮУрГУ. В течение всего прошлого года сотрудничество ЮУрГУ с Европейской Ассоциацией журналистского образования успешно развивалось.

«По приглашению EJTA ЮУрГУ принял участие в научно-практической конференции «Журналистское образование без границ» в качестве институционального члена Европейской Ассоциации журналистского образования. В сборник материалов конференции на английском языке вошла публикация сотрудников журфака ИСГН ЮУрГУ «Новые границы профессиональной журналистики», – отметила декан факультета журналистики ЮУрГУ, доктор филологических наук Людмила Шестеркина.

В январе 2018 года ЮУрГУ в составе 70 ведущих журналистских образовательных центров Европы стал участником нового масштабного международного исследовательского проекта «Роль, ценности и квалификация журналистов в эру цифровых технологий».

«Это было исследование мнения педагогов в онлайн режиме по всей Европе. В нем приняли участие более 1000 преподавателей журналистики. Исследование проходило на нескольких языках, включая русский, и касалось культуры журналистики ее ценности и цели. Заключительная часть вопросов относилась к квалификации будущих журналистов. Уникальность этого исследования заключалась в том, что в нем участвовали как профессионалы мира журналистики, так и студенты со всего мира. Основной миссией было понять взгляд педагогов на журналистику. Мы верим в то, что именно преподаватели журналистики играют ключевую роль в обновлении этой профессии. Благодаря этому исследованию мы смогли не только оценить разницу между странами, но и получить информацию о различиях представлениях, что же такое журналистика среди самих педагогов, журналистов и студентов», ‒ говорит Нико Дрок.

Также профессор поделился мнением о форуме «Коммуникационный лидер 21 века», который проходит на площадке ЮУрГУ:

«Я впечатлен масштабом мероприятия. И рад, что этот форум собрал такое большое количество гостей из разных стран. Самое главное, когда люди говорят – они не воюют, это и есть основная цель форума. Нужно давать возможность людям говорить. Я вижу, что этому форуму очень рада молодежь, потому что все делается для них и именно они будут лидерами 21 века».

В течение своего визита Нико Дрок прочитал для участников коммуникационного форума  доклад «Новости как эффективный инструмент общественного диалога между странами Европы и Азии», провел мастер-класс «Что должен знать и уметь журналист в XXI века» и обсудил с руководством университета перспективные вопросы международного сотрудничества – о подготовке к проведению научно-практической конференции Европейской Ассоциации журналистского образования в 2020 году на базе Южно-Уральского государственного университета.

Мария Громова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.