Объединяем Европу и Азию: в ЮУрГУ стартовал международный форум «Коммуникационный лидер XXI века»

Сегодня в актовом зале главного корпуса ЮУрГУ состоялась торжественная церемония открытия III Международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века». В этом году он проходит под девизом «Объединяем Европу и Азию» при участии Европейской ассоциации журналистского образования (Бельгия), Северо-восточного нефтяного университета (Китай) и Евразийской Академии Телевидения и Радио (Россия).

Участниками форума, как и в предыдущие годы, стали более тысячи школьников и студентов со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья. С приветственным словом к ним обратился ректор ЮУрГУ, председатель совета ректоров УрФО, доктор технических наук, профессор Александр Шестаков.

«Форум уже третий раз проводится в нашем университете. В настоящее время Южно-Уральский государственный университет ставит перед собой задачу достойно войти в международное образовательное научное пространство. Как участник федеральной программы  - Проекта 5-100 вуз получает поддержку Правительства РФ в решении этой задачи. Для ее успешной реализации, вопросы, связанные с интернационализацией науки и образования, требуют не только коммуникативных навыков, но и менеджмента, а также тех компетенций, которые помогут сделать наш университет успешным на этой непростой, но очень важной дороге», – сказал Александр Шестаков.

Также состоялась форсайт-сессия  форума, на которой с докладами выступили президент Европейской Ассоциации журналистского образования и почетный профессор факультета журналистики ЮУрГУ Нико Дрок, доктор философии, председатель Северо-Восточного бюро Гонконгского спутникового телевидения, продюсер, профессор Северовосточного нефтяного университета  Сун Яоу, а также президент Евразийской академии телевидения и радио, академик Международной академии менеджмента, продюсер, почетный  кинематографист России Валерий Рузин.

На форсайт-сессии прозвучали доклады ученых и сотрудников   Южно-Уральского государственного университета. Среди них – доктор филологических наук, декан факультета журналистики ЮУрГУ Людмила Шестеркина, доктор психологических наук и декан факультета психологии ЮУрГУ Елена Солдатова.

«Сегодня сложно наладить коммуникацию, мы видим, что происходит в мире. Но на этом форуме участники будут сотрудничать и окунутся в проектную деятельность, которая позволит достичь результата. Эти результаты через несколько лет определят стиль, характер и красоту разговора между странами, культурами и университетами», – отметила директор Института социально-гуманитарных наук, доктор филологических наук, профессор Елена Пономарева.

В течение недели участников форума ждет насыщенная программа: фестиваль-конкурс студенческих и школьных СМИ «Планета медиа», филологическая ассамблея, философские дискуссии, социологический практикум, конгресс «Связи с общественностью и реклама», научно-практическая конференция молодых ученых и другие интереснейшие мероприятия. Но самое главное – это возможность каждому сформировать и проявить свои лидерские качества, обсудить на форуме актуальные вопросы современности, получить новые знания, расширить горизонты международного сотрудничества, а также приобрести новых друзей и единомышленников.

Ольга Васильева, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.