Студенты-психологи ЮУрГУ приняли участие в Неделе высоких технологий и технопредпринимательства

Седьмая Всероссийская Школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства прошла с 12 по 17 марта 2018 года во многих городах России. Организаторами проекта в Челябинске стали Фонд инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО» (оператор – АНПО «Школьная лига») и Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (оператор – АНО «Информационный центр атомной отрасли»).

В рамках Недели были представлены уникальные учебно-образовательные проекты, среди которых методические разработки уроков, программы дополнительного образования, события внеурочной активности школьников, связанные с миром высоких технологий.

Студенты кафедры Психологии развития и возрастного консультирования разработали и провели для старшеклассников профориентационный квест «Компетенции будущего» на площадке Информационного центра атомной отрасли. Участникам квеста  удалось заглянуть в будущее, узнать, чем будет отличаться работа профессионала от привычных нам представлений, какими качествами нужно обладать, чтобы стать востребованным специалистом уже через 10-15 лет. Чтобы «вернуться домой» им потребовалось совершить небольшое путешествие по странам будущего и продемонстрировать свои способности: креативность, критичность и гибкость мышления, умение договариваться и слаженно решать комплексные задачи в короткие сроки. Выполняя задания, ребята подружились и узнали много нового.

Как отмечали участники квеста, многие даже не подозревали, какими ресурсами обладают и какие качества, необходимые для будущей профессии, можно развивать уже сейчас.

«Для студентов это был первый опыт самостоятельной разработки и реализации проекта, и он оказался успешным. Профессиональная подготовка в области психологии служебной деятельности включает в себя большое количество практических навыков, и проектная деятельность – лучший способ для их формирования и закрепления», ‒ говорит доцент кафедры Психологии развития и возрастного консультирования ИСГН Елена Гудкова.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.