В ЮУрГУ пройдет заседание Наблюдательного совета

21 марта в Южно-Уральском государственном университете состоится очередное заседание Наблюдательного совета. Заседание пройдет под председательством Виктора Христенко. В повестке заседания вопросы о распоряжении имуществом и обсуждение плана финансово-хозяйственной деятельности вуза.

В 2015 году Южно-Уральский государственный университет стал участником Проекта 5-100 по повышению конкурентоспособности ведущих российских вузов. С этого момента в ЮУрГУ начались структурные изменения; был создан Наблюдательный совет университета. В его состав вошли представители государственных органов и общественных организаций, признанные эксперты в различных областях. Соответствующий приказ об этом подписала министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Совет сформирован в университете в соответствии с действующим законодательством РФ, регулирующим статус автономных организаций, и уставом вуза. Именно члены совета решают ключевые задачи функционирования и развития ЮУрГУ.

Отметим, Наблюдательный совет университета – это представительный коллегиальный орган стратегического управления вузом. В его компетенцию входит рассмотрение предложений учредителя или ректора о внесении изменений в устав, о структурных преобразованиях. Кроме того, совет решает значимые для университета имущественные и финансовые вопросы.

В составе наблюдательного совета ЮУрГУ:

  • Андрей Богинский, Глава холдинга «Вертолеты России»;
  • Арсений Брыкин,  Заместитель генерального директора объединенного холдинга «Российская электроника»;
  • Алла Вучкович, Исполнительный директор по персоналу и социальной политике Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»;
  • Герман Вяткин, Президент ЮУрГУ, доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН;
  • Владимир Гутенев, Первый заместитель председателя Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России»;
  • Олег Сиенко,  Первый вице-президент Русской медной компании;
  • Александр Соболев, Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России;
  • Виктор Христенко, Президент Делового совета Евразийского экономического союза;
  • Александр Чумиков, Генеральный директор ООО «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг».

 

Добавим, что срок полномочий членов совета — 5 лет. Заседания Наблюдательного совета проводится по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал. 

Екатерина Кузнецова
Дата события: 
среда, 21 марта, 2018 - 18:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.