«Праздник весны» – иностранные студенты ЮУрГУ приняли участие в праздновании китайского Нового года

19 февраля студенты ЮУрГУ из Китая отметили Новый год. Этот праздник отмечается в Китае уже более двух тысяч лет, и в дословном переводе означает «Праздник весны».

В этот день принято украшать свои дома различной символикой красного цвета, зажигать огни, веселиться до утра, и конечно, приглашать всех друзей и родственников. Все эти традиции китайские студенты попытались перенести и в Россию.

«Мне было непросто организовать фестиваль, но многие студенты мне помогали», – сказала организатор мероприятия, студентка ЮУрГУ Чжан Сымэн.

Поздравить китайских друзей с национальным праздником пришли и студенты из других стран. Они с удовольствием принимали участие во всех конкурсах и прониклись китайской культурой.

«Праздник отличается от того, как мы отмечаем Новый год в нашей стране и здесь, в России», – рассказал студент ЮУрГУ Омар Бейджан.

Праздник завершился танцами, а все присутствующие получили в подарок памятный сувенир с символикой наступившего года Желтой собаки.