В ЮУрГУ продолжаются мероприятия, приуроченные ко Дню российской науки

8 февраля в рамках празднования Дня российской науки в Южно-Уральском государственном университете начала свою работу X Научная конференция аспирантов и докторантов.

Ученые выступили с докладами по нескольким направлениям: технические науки, естественные науки, социально-гуманитарные науки, а также науки экономического, управленческого и правового блока.

С приветственным словом выступили Президент ЮУрГУ Герман Вяткин и ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

«День науки – важный праздник для университета, потому что основой развития университета является его научная деятельность. Мы сохраняем традицию празднования Дня науки и сегодня, наша главная задача – выход в международное образовательное пространство. Я считаю, что мы успешно двигаемся в этом направлении».

Александр Шестаков вместе с заведующей отделом аспирантуры Надеждой Жиленковой вручили дипломы сотрудникам за активную работу в сфере науки.

С докладом по научной и инновационной деятельности за 2017 год выступил проректр по научной работе Александр Дьяконов. Проректор рассказал о  научной, инновационной и международной деятельности, которая неразрывно связана с нашим университетом.

В рамках Дня науки на площадке конференц-зала «Сигма» прошел интеллектуальный конкурс под названием «Научные бои». Это одновременно интеллектуальное шоу и состязание, в котором молодые ученые соревнуются в умении просто и увлекательно рассказывать аудитории о собственных научных разработках. Каждый конкурсант должен за 10 минут увлечь аудиторию рассказом о своем исследовании и его результатах. В процессе выступления можно пользоваться любым доступным реквизитом, кроме компьютерной презентации.

Участниками стали молодые ученые ЮУрГУ: Дмитрий Богусевич, Сергей Стругов, Никита Ежиков, Андрей Щелконогов и Егор Патрашкин. Организатор конкурса Алиса Мальцева рассказала о выступлении участников.

«Ребята выступают с собственными научными разработками, с тем, с чем они побеждали в разных научных конкурсах и грантах, получали за это стипендии и награды. Это результат работы, которую они делали не менее года. Ну и их главная задача сегодня была – интересно выступить и увлечь зрителей наукой».

Участник мероприятия «Научные бои» магистрант Политехнического института ЮУрГУ Никита Ежиков поделился принципами работы своей научной разработки.

«Я рассказал про свою разработку, которая предназначена для интеллектуальной защиты малых электросетей. Прибор в течение некоторого времени изучает сеть, подстраивается под режим и в случае изменения режима в случае какой-либо аварии он либо предупреждает, либо производит отключение участка сети, для того, чтобы не повредить проводку».

Студент Энергетического факультета Политехнического института ЮУрГУ Егор Патрашкин также является участником мероприятия.

«Я рассказал о защите электроэнергетических систем и о передаче данных в такие системы защиты. По моему мнению, электроэнергетика очень важна. В существующей системе защиты есть ряд недостатков, которые не являются критичными, но являются очень важными для устранения, как с экономической точки зрения, так и с точки зрения безопасности».

Победителем интеллектуального конкурса «Научные бои» стал аспирант Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Дмитрий Богусевич. Участник представил зрителям свою научную разработку − легкий жаростойкий бетон с температурой применения до 1350 градусов.

«Такой бетон служит в качестве огнеупорного и теплоизоляционного материала для агрегатов нефтехимической, металлургической и теплоэнергетической промышленности. Бетон разработан на основе алюмосиликатных микросфер, которые образуются при факельном сжигании угля и являются отходом производства. Поэтому производить его экологически выгодно. Этот бетон уже был успешно применен компанией «Роснефть» на участке нефтедобычи, а также в Казахстане на электролизном заводе».

Дмитрий Богусевич получил памятные призы от спонсоров, а так же главный приз − кубок и звание победителя конкурса «Научные бои ЮУрГУ».

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.