Научная монография преподавателей журфака ИСГН

В издательском центре ЮУрГУ вышла  в свет  научная монография «Региональное телевидение в процессе социального взаимодействия с обществом (на примере ГТРК «Южный Урал»).

Ее авторы – доктор филологических наук, декан факультета журналистики, зав.кафедрой журналистики и массовых коммуникаций Людмила Шестеркина и  кандидат филологических наук, доцент кафедры, зам. директора ГТРК  «Южный Урал» Евгения Дмитренко – исследовали специфику организации социального взаимодействия телевидения с аудиторией в процессе создания общественно значимого межрегионального телевизионного проекта.

Авторы доказывают, что социальное воздействие телевидения и общества друг на друга –  это особый вид коммуникации с интегрированностью действий, функциональной координацией, основанной на общественной солидарности.

В ходе реализации такого социального взаимодействия происходит личностное осмысление человеком возможных вариантов своего социального поведения, сравнение своих поступков со шкалой моральных ценностей цивилизованного общества, а также оценка действий телевидения как социально значимого института в жизни человека.

Таким образом, масштабные общественно значимые региональные телевизионные проекты на современном этапе оказывают существенное влияние на уровень информационно-коммуникативного взаимодействия телевидения с аудиторией, побуждая ее к активному созидательному действию. Применение этих знаний на практике может быть полезно широкому кругу медиаспециалистов для организации новых общественно значимых телепроектов. Исследование имеет перспективу дальнейшего развития в связи с возрастающей ролью общественно значимого телевизионного проекта как важного социального компонента современного отечественного телевещания.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.