В ЮУрГУ прошли памятные слушания к 100-летию со дня рождения профессора ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете прошли памятные слушания, посвященные 100-летию почетного члена Российской Академии архитектуры и строительных наук, Заслуженного строителя Российской федерации, доктора технических наук, профессора ЮУрГУ Александра Оатула.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков рассказал о роли Александра Оатула в жизни университета и всего города.  

«Научная школа Александра Оатула является основой успешного развития архитектурного направления, потому что уровень научной школы определяет и уровень образования, который получали ученики кафедры. Александр Александрович один из тех людей, который получил выдающиеся научные результаты и благодаря технологиям, которые он создал, город приобрел новые знаковые архитектурные здания: торговый центр, цирк, драматический театр».

Также в мероприятии участвовала дочь Александра Оатула − профессор кафедры общей и профессиональной педагогики ЧелГУ Елена Мартынова.

«Сегодня я ощутила благодарность к людям, которые помнят, как работал Александр Александрович, каким он был человеком. Такое мероприятие перекидывает выступает мостиком от прошлого к настоящему.  Ведь человек трудился, и он не думал, что когда-то его будут вспоминать  в таком масштабе. Александр Александрович говорил о специфике своей любимой профессии, что она самая лучшая, потому что она оставляет после себя то, что не оставляют другие».

Профессор Кафедры строительных конструкций и сооружений, кандидат технических наук Анатолий Карякин работал вместе с  Александром Оатулом на одной кафедре. Он рассказал о том, каким преподавателем был Александр Александрович.

«Александр Александрович фактически был основателем кафедры Архитектуры. Своих учеников он набирал из хороших студентов и формировал из них личности. Он был требователен, но студенты на него не обижались, потому что знали, что он заботится о повышении уровня их знаний. Он воспитывал таких учеников, которые впоследствии были способные в области строительства».

Слушателям представили памятный фильм, посвященный деятельности Александра Александровича. Также в рамках мероприятия в фойе конференц-зала открылась юбилейная выставка, посвященная жизни и работе Александра Оатула.

Марина Ковязина; фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.