В ЮУрГУ прошла Всероссийская олимпиада школьников по химии

26 января на площадке Южно-Уральского государственного университета прошел практический тур Всероссийской олимпиады школьников по химии.

В олимпиаде приняли участие около 150 школьников Челябинской области и Челябинска. Практический тур олимпиады продлился 5 часов, в него вошли несколько экспериментальных задач по химии в рамках школьной программы.

«Прежде чем участвовать во Всероссийской олимпиаде, школьники делают большое количество лабораторных работ и многие из них разбираются в химии не хуже квалифицированного лаборанта. Я бываю рад, когда мои ученики начинают решать задачи лучше меня!» – рассказывает руководитель команды школьников города Магнитогорска на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии Андрей Ушеров.

Декан Химического факультета Института естественных и точных наук Вячеслав Авдин рассказал о том, почему ЮУрГУ стал площадкой для Всероссийской олимпиады школьников.

«Мы стараемся внести свой вклад в продвижение такого предмета как химия и стараемся повысить интерес к нему. Одновременно с этим, мы показываем возможности, которые дает Южно-Уральский государственный университет для будущих абитуриентов».

Среди участников олимпиады были ученики 8,9,10 и 11 классов. Ученик 10 класса Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната Сергей Буренков участвует в подобных олимпиадах с 5 класса и является неоднократным призером области. Теперь он планирует стать призером конкурса Всероссийской олимпиады школьников по химии.

«Нам были даны 2 вещества, где только у одного была известна концентрация. Эти вещества реагируют между собой, поэтому нам нужно было с помощью протекающей реакции узнать концентрацию второго вещества. Сегодня я набрал 40 баллов из 40, а в общей сложности 75, вместе с баллами с теоретического тура, думаю я пройду дальше!»

Напомним, что по итогам олимпиады, будет проведен отбор на третий Всероссийский тур, где призёры получат право без экзаменов поступить в вуз в соответствии с профилем олимпиады. Так же у них появится возможность принять участие в международной олимпиаде по химии.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.