В ЮУрГУ прошел международный фестиваль по разработке компьютерных игр

В минувшие выходные в ЮУрГУ состоялся международный фестиваль по разработке компьютерных игр Global Game Jam. В течение 48 часов участники должны были создать игру на определенную тему, которая раскрывается только в начале джема.

«Мы проводим Global Game Jam уже пятый год. Это такое мероприятие, куда приходят студенты и пробуют себя в гейм-деве, т.е. они пишут игры за предельно короткое время. Написать игру за 48 часов – это настоящий вызов. Но участники всегда показывали хорошие результаты и создавали солидные игры, которые можно затем развивать и продавать», – рассказал Максим Туприков, координатор GGJ в ЮУрГУ.

Мероприятие одновременно проходит на 800 площадках в 109 странах мира. В Челябинске главным организатором джема является Высшая школа электроники и компьютерных наук ЮУрГУ.

«Это невероятное мероприятие, которое вдохновляет уже пятый год челябинское сообщество программистов. Не только разработчиков компьютерных игр, но и software-developer-ов, которые на выходные могут забыть о своих скучных бизнес-приложениях и заняться чем-то действительно интересным», – отметил Глеб Радченко, директор Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ.

За предыдущие 4 челябинских джема было создано 68 игр. В этом году к ним добавились еще 23. Темой этого GGJ стала «передача» (intermission). Каждая команда разработчиков по-своему подходила к реализации этой идеи.

«Тема джема, как обычно, довольно абстрактна, – отметил Руслан Вовченко, участник фестиваля. – Под нее можно подвязать все что, угодно, но она помогает определиться с направлением игры. Например, наша игра – про слепого монаха, который пытается выйти из лабиринта, следуя за лучом света. Наша задача – в том, чтобы передать ему этот свет и довести до выхода».

В джемах принимают участие не только программисты. Присоединиться могут также художники, сценаристы и даже музыканты.

«Мы создали игру про заражение. Игрок стартует в качестве зараженного персонажа и его цель – заразить других людей. Мы сделали ее втроем, у нас в команде были программист, дизайнер и гейм-дизайнер», – поделился Андрей Филатов, участник GGJ.

Все участники фестиваля получили сертификаты о том, что они «пережили» Global Game Jam – 2018, а лучшие игры были отмечены дипломами и призами от спонсоров.

Ознакомиться с играми, созданными на джеме, можно здесь.

Олег Игошин, фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.