Делегация ЮУрГУ приняла участие в международной конференции Geospatial World Forum

С 15 по 19 января в Индит (г. Хайдарабад) прошла международная конференция Geospatial World Forum, в которой приняла участие делегация ЮУрГУ во главе с ректором университета Александром Шестаковым. В состав делегации так же вошли руководитель НОЦ «Геоинформационные системы» Валентина Максимова и научный сотрудник НОЦ «Геоинформационные системы» Людмила Шестакова.

В рамках конференции представители ЮУрГУ выступили с докладом, который вызвал большой интерес у иностранных коллег.

О деталях поездки и грядущих проектах НОЦ «ГИС» ЮУрГУ рассказала Валентина Максимова.

– Валентина Николаевна, расскажите о выступлении делегации нашего университета на конференции?

− Мы принимали участие в конференции с докладом был на тему «Применение геоинформационных систем для рационального использования земель сельскохозяйственного назначения». Мы выступали в секции, посвященной агропроблемам с применением  ГИС-технологий. Секция была достаточно большая и состояла из 3 блоков. В основном из выступающих были представители Индии, Швейцарии и США. На форуме наша делегация единственная представляла Россию.

– Расскажите о том, как отреагировали иностранные коллеги на доклад? Возникли у них какие-либо вопросы?

− Доклад был оценен очень высоко. Выступление вызвало вопросы, связанные с разработкой программного обеспечения ГИС и методами получения актуальной информации. В основном ученые университетов задавали вопросы на тему получения данных от производителей и от игроков рынка сельского хозяйства, спрашивали, как мы обрабатываем эти данные и какие результаты были достигнуты.

– Был ли у ЮУрГУ опыт участия в этой конференции? Р

− На подобном мероприятии мы выступали 5 лет назад в Голландии в Роттердаме. В связи с тем, что мы уже представляли свой доклад в 2013 году, нас снова пригласили на форум. Также мы периодически публикуемся, выставляем новости на сайте и общаемся с представителями мирового ГИС-сообщества. В течение последних лет мы реализовали ряд проектов для нашей области и приехали на форум докладывать о том, что у нас получилось и какие есть достижения в сфере применения ГИС для управления территорией. За это время мы получили хорошие результаты в этом перспективном направлении среди мировых лидеров.

– Удалось ли наладить новые деловые связи с представителями зарубежных вузов?

− Да, нам удалось договориться о сотрудничестве с представителями Индийского университета. После доклада ректора ЮУрГУ Александра Леонидовича,  профессор М. Мони, директор Центра научных исследований агроинформатики и электронного правительства Индии, Университета Шобхит, предложил заключить Соглашение о сотрудничестве в сфере ГИС технологий. Данный университет является законодателем ГИС технологий в Индии, а его сотрудники − советники Министерства сельского хозяйства Индии. Эта отрасль является очень популярной в Индии и благодаря ей Индия занимает мировые рейтинговые позиции в сфере сельского хозяйства.

– Как Вы считаете, какие перспективы для ЮУрГУ открывает участие в данной конференции?

− ГИС является перспективным направлением для ЮУрГУ, потому что мы имеем суперкомпьютеры, беспилотные летательные аппараты, имеем такие специальности как кадастровый инжиниринг, IT специальности, радиоэлектронику, аэрокосмическое направление. Только такие многопрофильные и передовые вузы, как наш имеют возможность выйти на мировой уровень в сфере ГИС-технологий. Мы всегда развиваемся. Именно поэтому подобный обмен опытом позволит ЮУрГУ выйти на новый уровень.

Напомним, что всемирный традиционный ГИС-форум проходит каждые 2 года и собирает большое количество специалистов в сфере ГИС-технологий. Ежегодно участники обсуждают лучшие мировые практики, тренды и перспективы развития отрасли геоинформационных систем, которые являются основной составляющей в цифровой индустриальной революции.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.