В ЮУрГУ прошел финал конкурса «Шаг в будущее»

В число призеров конкурса «Шаг в будущее» вошли 116 школьников, которые стали лучшими среди 7000 конкурсантов.

Последние три года программа «Шаг в будущее» является юбилейной. В 2016 году исполнилось 25 лет с начала реализации программы в России. В 2017 году свое 25-летие отмечала Южно-Уральская программа конкурса, а в этом году исполняется 25 лет с момента появления конкурса в Челябинской области.

Координатор Челябинской городской и областной программы «Шаг в будущее − Созвездие НТТМ» Евгений Кузьмин поздравил победителей конкурса.

«Сегодня мы традиционно пригласили только тех, кто является дипломатами 1 степени и кого мы приглашаем участвовать в конкурсе «Шаг в будущее» на всероссийском уровне. Хотелось бы, чтобы вы выступили там так же хорошо, как и участники прошлого года».

Также гостем мероприятия стала председатель комитета по делам образования города Челябинска Светлана Портье.

«Позволяя развиваться каждому, «Шаг в будущее» с каждым годом набирает свои новые научные работы. У вас, старшеклассников, все впереди. Пускай эти «шаги» в науку и дальше будут результативными».

Традиционно с приветственным словом перед участниками конкурса выступил директор Политехнического института ЮУрГУ Сергей Ваулин.

«На мой взгляд, приняв участие в этой программе, вы сделали очень правильный шаг, потому что мир науки очень многогранен и в нем всегда интересно. Я призываю вас и дальше двигаться к науке и не останавливаться на достигнутом».

Ведущий специалист по работе с молодежью МАУ «ЦПМИ» города Челябинска, координатор программы «Шаг в будущее» Наталья Андреева рассказала, почему ЮУрГУ стал площадкой мероприятия.  

«Южно-Уральский государственный университет – это базовая площадка и координационный центр областной  и городской программы «Шаг в будущее». Поэтому здесь мы наградили лауреатов 1 степени, среди которых жители не только города, но и Челябинской области: Златоуст, Кыштым, Коркино, Миасс, Копейск и другие».

Одним из победителей конкурса стал ученик 7А класса школы № 1 города Копейска Александр Сокулин.

«Я долгое время изучал средневековое рыцарство, анализировал его на основе документов и хроник и в заключении делал выводы. Мне интересна эта тема, и я рад, что получил Диплом 1 степени!»

Напомним, что Российская научно-социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее» – авторитетное общенациональное движение научной молодежи, ученых, учителей и специалистов, стремящихся совместно выстроить инновационное будущее своей страны. Программа «Шаг в будущее» основана в 1991 г. по инициативе выпускников Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, который играет ведущую роль в ее развитии.

Цель программы – воспитание особо перспективных молодых людей, способных создавать и внедрять научные новшества, современную технику и высокие технологии в приоритетных отраслях российской экономики.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.