В ЮУрГУ открылась лаборатория «Композиционные материалы»

Красную ленточку разрезали ректор ЮУрГУ Александр Шестаков и директор Научно-образовательного центра «Машиностроение» Рамиль Закиров.

Лаборатория входит в состав Научно-образовательного центра «Машиностроение». Его учёные выполняют исследования композитных материалов и создают опытные образцы для крупнейших предприятий России. Одна из особенностей лаборатории — возможность производить изделия мелкими сериями.

Как отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, лаборатория позволит университету идти в ногу со временем. По его словам, использование композитов позволяет уменьшить массу конструкции при сохранении или улучшении её механических характеристик. На сегодняшний день такие материалы невероятно востребованы в мире.

«Это комплексная лаборатория, в которой,  с одной стороны, сосредоточены элементы различных технологий композитных материалов, с другой стороны – эти элементы соединяются в технологическую цепочку, где мы можем получить и простые изделия, и продукты сложной формы. Это как производственная составляющая, так и исследовательская, которая позволяет получать новые материалы», – подчеркнул Александр Шестаков.

Лаборатория «Композиционные материалы» появилась в результате реорганизации НОЦ «Композиционные материалы и конструкции». Сейчас лаборатория находится в составе НИИ «Опытное машиностроение» и ее исследования имеют важное не только теоретическое, но и практическое значение.

«На базе этой лаборатории мы планируем разработку новых технологий изготовления изделий. Основные задачи – развитие науки и сотрудничество с предприятиями Челябинска и Челябинской области. Сегодня у нас достаточно много партнеров, с которыми мы взаимодействуем, делаем опытные образцы разных деталей», – отметил директор НОЦ «Опытное машиностроение» Рамиль Закиров.

Начальник Лаборатории «Композиционные материалы» Александр Херувимов объяснил принципы работы лаборатории «Композиционные материалы».

«Лаборатория занимается разработкой технологий, проектированием и изготовлением различных изделий. Используя оборудование лаборатории, мы можем выстроить практически любую структура композита, в том числе, мы можем выполнять серийный выпуск в интересах предприятий Челябинской области».

Напомним, что основные направления научных исследований, которые ежедневно выполняют сотрудники лаборатории – это производство широкого спектра высококачественных и высокотехнологичных опытных образцов для машиностроительных предприятий, экспериментальные исследования композитных материалов и конструкций при различных механических нагрузках. Теперь, в улучшенной лаборатории «Композиционные материалы» у сотрудников и студентов появится больше возможностей для реализации самых серьезных задач.

Марина Ковязина; фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.