«Солнце как главный символ Нового года»: новогодние традиции Шри-Ланки

В Южно-Уральском государственном университете учится более 2000 иностранных студентов. Для них Новый год в России — это новый и необычный опыт. Мы попросили иностранцев рассказать, как отмечают Новый год в их родной стране. Ревсири Сарана, аспирант Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ, поделился традициями новогоднего празднования в Шри-Ланке.

«В Шри-Ланке национальный Новый год отмечается в апреле, но он считается зимним праздником и называется Алут Авурду. Мы отмечаем его 7—10 дней по солнечному календарю. В первый день мы празднуем Старый Новый год, это день подготовки. А на следующий день мы отмечаем уже Новый год. На Старый Новый год мы заканчиваем все начатое, не готовим, ничего не делаем, занимаемся только религиозными делами. На Новый год есть определенное время, когда вся страна начинает готовить. В каждом доме появляется традиционная праздничная еда — рис с кокосовым молоком. Затем, в определенное время, все начинают кушать и заниматься делами. Еще одна традиция — использовать различные масла. Монахи или старые люди благословляют нас и мажут макушку специальным маслом. Главный символ Нового года у нас — солнце. Есть еще буддистский Новый год — Сагаалган, который отмечается в мае. На этот праздник мы украшаем дома Весак куду, праздничными разноцветными бумажными фонарями. Целый день и ночь в храмах идут торжественные службы — хуралы, после чего настоятель поздравляет верующих», — рассказал Сири.

Екатерина Кузнецова