В чем секрет успешного стартапа: в ЮУрГУ пройдет Startup-вечер с гостями из США

Школа Бизнеса ВШЭУ, совместно с Фондом развития интернет-инициатив и Технопарком информационных технологий Челябинской области приглашает на встречу «STARTUP-ВЕЧЕР: ОПЫТ США И РОССИИ»

Придя на вечер, вы получите возможность узнать о работе Фонда развития интернет-инициатив и возможностях ИТ-парка Челябинска, а также получить опыт открытия и организации стартапа в общении с практиками инновационного бизнеса. Александр Стрункин, основатель компании Deako и советник ряда стартапов, рассказали о предстоящем мероприятии и своем опыте работы со стартапами.

— Александр, вы консультируете несколько компаний, в том числе Стартап-школу Y Combinator. Расскажите об этом опыте, какие возможности предоставляет такая школа?

— Александр Стрункин: Я являюсь советником пяти стартапов и обычно это стартапы, которые находятся на раннем этапе развития. Но этом этапе можно совершить большое количество ошибок, но, если ты прошел этот путь уже несколько раз, ты можешь помочь компаниям, в том числе со знакомствами и инвесторами. Моя задача — корректировать их курс и советовать, как бы я поступил на их месте или приводить примеры из опыта других стартапов. В Стартап-школе Y Combinator участвовали несколько тысяч стартапов по всему миру и это было, возможно, самое большое стартап-мероприятие. Моя задача в нем была вести 30 стартапов из разных уголков мира, проводить с ними групповые и индивидуальные занятия. В итоге после 11 недель мы должны были определить прогресс. И для каждого из них я выбирал KPI и метрику, по которой мы замеряли прогресс. В итоге каждая из компаний появлялась онлайн, делала презентацию и таким образом находила инвесторов.

— Как вы считаете, в чем секрет успешного стартапа?

— Если бы кто-то знал это... Я думаю, нет одного ответа на этот вопрос. Успешный стартап — это классная команда, тем более на начальном этапе, когда первые инвестиции вкладываются в людей, потому что ты веришь, что они не сдадутся, они найдут, они сделают. Есть также множество других переменных, на которые ты никак не можешь повлиять, например, время. Еще есть самая большая переменная — удача. Стартап — это рискованное дело. Я не могу сказать, что есть формула успеха, но очень важно разговаривать со своими клиентами и понимать, чего они хотят.

—Также вы являетесь сооснователем Deako Inc, чем занимается ваша компания?

— Мы выпускаем умные и красивые выключатели света. Мы научились делать их модульными и поэтому это уникальный продукт в Америке. Модуль можно вытащить и поставить новый. Вы можете спросить: но зачем нам это нужно? В мире строится очень много домов, в Соединенных Штатах это несколько миллионов домов в год. Но строители этих домов не ставят умные выключатели в домах. Мы сделали такую систему, которая решает проблемы, из-за которых они этого не делали. Вместо того, чтобы продавать в интернете или частным клиентам, мы идем в строительную компанию и предлагаем им наш продукт, так как он экономически выгоден и технологичен. Каждый восьмой дом в Сиэтле, самом быстрорастущем городе Америки, имеет эти выключатели света. Наша самая большая инновация не в самом продукте, а в бизнес-модели, которую мы изменили. Сам продукт — это умный выключатель, который замечает, находитесь ли вы дома, может разбудить вас и умеет еще очень многое.

— Чего вы ждете от сегодняшнего мероприятия?

— Мне бы хотелось, чтобы у нас получилось сделать что-то полезное. Идея началась с того, что я узнал, что мой друг Дэйв приезжает в Челябинск. И он, и я умеем то, чего многие не умеют. Я решил, почему бы этим не поделиться. Кафедра нас в этом очень поддержала. И я очень надеюсь, что мы поможем студентам лучше понять, что такое стартап, стоит ли им заниматься и какие риски есть.

Мероприятие состоится 14 декабря в 17:00 в Конференц-зале «Сигма» (пр. Ленина, 78Б). Зарегистрироваться в качестве участника могут как студенты, так и сотрудники ЮУрГУ.

Екатерина Кузнецова
Дата события: