«Меня всегда интересовала техника», – выпускник ЮУрГУ Илья Исайчук

 

1 декабря отмечается 60 лет со дня основания Приборостроительного факультета ЮУрГУ. На сегодняшний день преемником ПС-факультета является Высшая школа электроники и компьютерных наук, в состав которой входят 10 кафедр, ведущих подготовку бакалавров, специалистов, магистров и кандидатов наук по направлениям приборостроения и автоматического управления, радиоэлектроники и компьютерных наук.

Депутат Челябинской городской Думы, директор ООО «ЮжУРАЛЭнергосталь» Илья Исайчук является выпускником Приборостроительного факультета, кафедра «Информационно – измерительная техника». Илья Андреевич рассказал, как он попал в ЮУрГУ, как проходила его учеба, и выразил свои пожелания Высшей школе электроники и компьютерных наук.

Почему Вы решили поступать на Приборостроительный факультет?

− Меня всегда интересовала техника. Мой отец закончил Приборостроительный факультет и работал в научно-исследовательском институте измерительной техники (НИИИТ) при Челябинском радиозаводе. Мне 2 раза посчастливилось съездить с ним в командировку в г.Николаев, где я наблюдал, как отец с командой строят авианосец. Глядя на это, мне очень хотелось пойти по его стопам, поэтому с факультетом я определился сразу.

В ЮУрГУ на знакомстве со специальностями я познакомился с Александром Шестаковым, который на тот момент только начал свою деятельность в роли декана Приборостроительного факультета. Он сказал мне, что это очень перспективное направление, рассказал об особенностях и преимуществах. Я тогда окончательно определился с выбором, о чем не жалею.

– Сложно ли Вам было учиться на Приборостроительном факультете?

− Приборостроительный – один из самых сложных факультетов, и на нем невозможно учиться легко. На нем было несколько степеней «отсева»: первая стадия – это общий курс, который направлен на глубокое изучение математики. Многие эту нагрузку не преодолевали и уходили со специальности. Но этого не скажешь о нашей группе, потому что за все время, что я учился, у нас ушли только 2 или 3 человека. Вторая стадия – это специальные предметы, изучение которых некоторым людям также давалось нелегко. Но, тем не менее, я отучился хорошо и имею 2 высших образования, где второе – государственное муниципальное управление.

– Как началась Ваша карьера?

− Я начал работать еще обучаясь в университете, потому что этому способствовало мое семейное положение. Мы с одногруппниками занимались грузоперевозками, но через некоторое время мы переквалифицировались на разгрузку вагонов, потому что это можно было делать по выходным в ночное время. После этого мы снова переквалифицировались, но уже в строителей, сформировали свой костяк, начали брать объекты и потихоньку нарабатывать команду и заказчиков. Со временем, мы вникли в эту «кухню» и поняли, что нужно делать, чтобы обойти посредников и выйти напрямую к заказчику.

В 2006 году мы пришли работать на РЖД, и одновременно занялись  строительством. Там получили несколько хороших заказов на монтаж системы учета электрической энергии по всей ЮУЖД. Занимались модернизацией учета электрической энергии на вводах более 150 тяговых подстанций на Южно-Уральской, Куйбышевской и Приволжской железных дорогах, а в настоящее время продолжаем  обслуживать эти системы. Капитальным ремонтом и капитальным строительством я занимаюсь до сих пор.

Дипломную работу я писал в « Уралсвязьинформ», где мне предложили остаться работать. Но у меня на тот момент был небольшой бизнес, в котором, после долгих раздумий, я решил остаться. Мой выбор был обоснован тем, что мне хотелось самому распоряжаться доходами и расходами и самостоятельно планировать свое свободное время.

Я всегда занимался общественными работами. В университете я не был старостой, но на военном факультете я был командиром взвода. В 18 лет меня выбрали старшим по дому. Затем, я стал членом Комитета территориального общественного самоуправления (КТОС), где проработал 11 лет. Также  я делал несколько попыток пройти в городскую Думу, но мне никак не удавалось. Было множество причин, которые не позволяли мне туда пройти, но я продолжал идти в системе и спустя долгое время упорного труда я прошел в районный совет, а затем и в городскую Думу. Сегодня в Думе я работаю заместителем председателя комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и возглавляю рабочую группу по  вопросу проведения инвентаризации городских кладбищ в границах Челябинского городского округа и осуществления контроля за организацией ритуальных услуг и содержанием мест захоронения.

– Какие качества вы приобрели, обучаясь на Приборостроительном факультете?

Пунктуальность, честность, открытость, целеустремленность, упорство.

– Что бы вы хотели пожелать Высшей школе электроники и компьютерных наук?

− Хочу поздравить родной факультет с 60-летием и пожелать всему преподавательскому составу Высшей школы электроники и компьютерных наук здоровья и терпения, и чтобы к ним поступали учиться только думающие и перспективные студенты. С праздником!

 

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.