В ЮУрГУ открылась выставка ко Дню неизвестного солдата

 

5 декабря в Южно-Уральском государственном университете начала работать передвижная выставка Челябинских поисковых отрядов, в том числе и студенческого отряда ЮУрГУ «Поиск».

Выставка приурочена ко Дню Неизвестного солдата, который отмечается 3 декабря. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году.

Открыл мероприятие старший инспектор Управления по внеучебной работе ЮУрГУ, сопредседатель Совета Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина», член Совета Челябинского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Юрий Мешков.

«5 декабря у нас в стране отмечается памятная дата − День начала контрнаступления Советских войск в Великой Отечественной Войне против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году, в результате которого были созданы условия для перехода наших войск в общее контр-наступление. Мы это помним, мы гордимся мужеством и героизмом наших отцов и дедов, отстоявших Москву. Сегодня так же мы отмечаем другую памятную дату −  День неизвестного солдата, который Россия отмечает с 2014 года».

Важность мероприятия отметила начальник управления по внеучебной работе ЮУрГУ Светлана Юдочкина.

«Мероприятие важно не только для нашего университета, но и для всей нашей огромной страны. Каждый из нас должен помнить подвиг воинов, которые сохранили мир во всем мире».

На выставке  представлены находки поисковиков в  Ленинградской области на Синявских высотах.  Так же  представлены действующие макеты стрелкового оружия, фотографии, рассказывающие о деятельности поисковых отрядов области, в том числе поискового отряда университета «Поиск», и о вкладе южноуральцев в освобождение блокадного Ленинграда. 

Председатель совета Челябинского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Антон Шарпилов отметил важность поисковых отрядов для нашей страны.

«Основная задача Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» – это сохранение исторической справедливости, памяти о подвиге наших предков в годы ВОВ. Мы преклоняемся перед ветеранами, которые сделали все возможное, для того чтобы мы сегодня жили спокойно».

Приглашенным гостем на мероприятии стал Ветеран Великой Отечественной Войны Григорий Ваганов.  Григорий Иванович является подполковником в отставке и кавалером ордена Великой Отечественной войны II степени, был награжден двумя медалями «За отвагу» и тремя медалями «За боевые заслуги». Ветеран участвовал в Курской битве, освобождал от фашистов Польшу, штурмовал Берлин. На мероприятии Григорий Ваганов рассказал о том, как сам когда-то занимался поиском без вести пропавшего брата.

«Благодаря таким поисковым отрядам, собрано большое количество документов, подтверждающих личности неизвестных солдат. Так держать!»

После минуты молчания, у участников мероприятия была возможность рассмотреть предметы, найденные поисковыми отрядами и задать все интересующие вопросы организаторам.

 

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.