В ЮУрГУ пройдет выставка ко Дню Неизвестного солдата

 

В рамках празднования Дня Неизвестного солдата 5 декабря 2017 года с 11.00 до 16.00  в фойе третьего этажа главного корпуса ЮУрГУ будет работать  передвижная выставка Челябинских поисковых отрядов, в том числе и студенческого поискового отряда ЮУрГУ  «Поиск».

ВПК ЮУрГУ «Поиск» дает возможность студентам и школьникам заниматься полезным и благородным делом.  Здесь нет случайных людей, потому что нельзя насильно навязать кому-то чувство долга и любви к Родине. Каждый член клуба пришел сюда добровольно. Попав сюда, человек заметно меняется. Помимо необходимых знаний военной подготовки и новых знакомств, он получает возможность лично повлиять на ход истории, сыграть какую-то роль в судьбе не вернувшегося с поля боя солдата.

Напомним, что День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году.

Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

На выставке будут  представлены находки поисковиков в  Ленинградской области на Синявских высотах.  Так же  будут представлены действующие макеты стрелкового оружия, фотографии, рассказывающие о деятельности поисковых отрядов области, и о вкладе южноуральцев в освобождение блокадного Ленинграда.   

Ольга Важенина
Дата события: 
вторник, 5 декабря, 2017 - 11:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.