Студенческая практика в системе профессиональных координат

 

4 декабря на кафедре журналистики и массовых коммуникаций Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ прошло ежегодное мероприятие «День практики», которое включает в себя традиционную студенческую научно-практическую конференцию «Студенческая практика в системе профессиональных координат» и профессиональный творческий конкурс в области журналистики, рекламы и связей с общественностью «По волнам летней практики».

С приветственным словом перед преподавателями и студентами выступила заведующая кафедрой журналистики и массовых коммуникаций, доктор филологических наук Людмила Шестеркина.

«Практика – это тот период в жизни каждого студента, который демонстрирует лучшие профессиональные качества будущих универсальных специалистов в области рекламы, связей с общественностью и журналистики», – отметила Людмила Петровна.

В своей речи она подвела итоги студенческих практик  2017 года. В этом году учебную, производственную, преддипломную практику прошли более 230 студентов – будущих журналистов, специалистов в области рекламы и связей с общественностью. Они оттачивали свои умения в университетских СМИ, структурных подразделениях ЮУрГУ, печатных и интернет-СМИ, на телевидении, радиовещании, в конвергентных медиахолдингах, пресс-службах, медиаорганизациях Челябинска и Челябинской области, других регионов страны и за рубежом. Большинство студентов по итогам практики получили от руководителей благодарности, качественные характеристики и отличные оценки за профессиональный и креативный подход к работе.

Так, например, Алена Беляева, студентка группы СГ-403 проходила практику в городе Сочи, на телеканале «Макс-ТВ» и стала участницей интересных съемок и социальных проектов. Дмитрий Крупкин и Дмитрий Вяткин из группы СГ-304 в Event-агентстве «Специальные события» организовывали коммерческие мероприятия в журналистской среде. Вероника Рашевских и Марина Черных (СГ-411) во время практики занимались продвижением первого в России  мультимедийного киноконцерта «InOut». Ксения Заболотнева проходила практику на радиостанции «Бизнес FM», где находила инфоповоды и писала для эфира новости экономики. На своей первой практике студент группы СГ-204 Василий Трифанов узнал о специфике продвижения клуба американского футбола «Челябинские танки» и занимался организацией волонтерского движения. Второкурсники  Максим Евсеев и Игорь Пилюгин также познакомились с рекламой и PR в спортивной сфере. Они прошли практику в челябинском хоккейном клубе «Трактор». Кроме того, многие студенты выбрали местом практики 360-градусный конвергентный ньюсрум ЮУрГУ и сумели создать мультимедийный лонгрид «Русский язык и образование на русском», который занял 1 место в конкурсе вузовских медиацентров России.

Всех выступающих наградили специальными дипломами в номинациях «Самая остросоциальная тема», «Рекламист высшей пробы» «Первая ласточка и других. В рамках Дня практики состоялось посвящение первокурсников  в студенты. С напутственным словом к первокурсникам обратились выпускники –  студенты 4-го курса. Они пожелали новому поколению студентов высоко держать марку ЮУрГУ, серьезно учиться и стать профессионалами высокого класса в области журналистики и массовых коммуникаций

Екатерина Кузнецова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.