Представители ИЛиМК ознакомились с лучшими языковыми практиками на конференции в МИСиС

 

Делегация ЮУрГУ в составе Елены Ярославовой (исполняющая обязанности директора ИЛиМК), Ксении Волченковой (зав. кафедрой иностранных языков) и доцента кафедры лингвистики и перевода Ирины Ставцевой приняли участие в международной конференции «Английский для специальных/академических целей и англоязычная среда обучения в контексте интернационализации высшего образования». Конференция состоялась 23 – 25 ноября 2017 года в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС».

В качестве организаторов конференции выступили НИТУ МИСиС совместно с Ассоциацией «Глобальные университеты» в партнерстве с Британским Советом в России, Российской экономической школой, секцией «Произношение» Международной Ассоциации Преподавателей английского языка (ITEFL, UK). Мероприятие прошло при активной поддержке и участии международных издательств и организаций (Кембриджское издательство, Издательство Макмиллан, Кембриджский экзаменационный синдикат, Издательство Клетт, Skyeng). В ходе конференции российские и иностранные эксперты обсудили ключевые проблемы в области преподавания английского языка – языка науки и образования. Один из участников Проекта 5-100 – Национальный исследовательский технический университет «МИСиС» уже в четвертый раз проводит конференцию подобного масштаба. Форум направлен на обмен университетов – участников Проекта 5-100 опытом языковой подготовки, на расширение сотрудничества с другими российскими и зарубежными университетами. Конференция также является площадкой для обсуждения основных проблем преподавания английского языка в высшем образовании с международными экспертами.

В ходе конференции Ксения Николаевна Волченкова выступила с докладом «Спонтанное зарождение EMI (English Medium Instruction) в университете и его тщательная разработка и реализация». EMI – новое направление развития высшей школы, явившееся результатом процессов глобализации и интернационализации системы высшего образования. В своем выступлении Ксения Николаевна поделилась опытом по разработке курса «English Medium Instruction», ориентированного на преподавателей университета, которые читают лекции и ведут специализированные курсы на английском языке для иностранных студентов. Доклад вызвал живой интерес участников конференции, поступили предложения о сотрудничестве в этом направлении от ученых Санкт-Петербургского политехнического университета и ИТМО. Выступление Ирины Вячеславовны Ставцевой было посвящено вопросам разработки и реализации модели непрерывного повышения квалификации преподавателей кафедры иностранных языков, работающих в рамках проекта «Углубленная языковая подготовка в бакалавриате».

Формат кейса позволил продемонстрировать особенности решений непростых задач организации и проведения обучающих мероприятий для преподавателей кафедры иностранных языков. В ходе доклада Ирина Вячеславовна особое внимание уделила специфике проведения методического семинара «Мои педагогические находки», авторскому курсу повышения квалификации «Технология смешанного обучения в рамках коммуникативного подхода» и совместной работе преподавателей над созданием онлайн поддержки.

В рамках мероприятий Проекта 5-100 и ассоциации «Глобальные университеты» Елена Ярославова и Ксения Волченкова приняли участие в заседании рабочей группы «Англоязычная среда», где были рассмотрены кейсы университетов и намечен план действий на 2018 год. Перед участниками семинара выступила коллега из Кембриджского университета, доктор Карен Оттвелл, возглавляющая группу по разработке теста по проверке академической грамотности. Также участники семинара прослушали лекцию ведущего эксперта в области произношения Робина Волкера. Члены группы обсудили и составили список тем и проблем для обсуждения в следующем году:

  • языковая политика университетов;
  • оценка академических навыков и способы оценки академической грамотности;
  • лингвистические аспекты преподавания английский языка как Lingua Franca;
  • проблемы языка международных профессиональных сообществ;
  • рассмотрение кейсов университетов по развитию академических навыков/учебной автономии;
  • обобщение изменения/ достижения университетов в процессе участия в Проекте 5-100.

Конференция была организована НИТУ МИСиС в рамках проекта 5-100. Елена Николаевна Ярославова является руководителем мероприятия М. 8.1.3 «Внедрить углублённую языковую подготовку в бакалавриате», Ксения Николаевна Волченкова – руководителем мероприятия – М. 2.1.1 «Внедрить лучшие языковые практики», Ирина Вячеславовна Ставцева – член проектной команды М. 8.1.3.

Елена Ярославова
Контактное лицо по новости: 
Юлия Руднева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.