В ЮУрГУ стартовал Международный фестиваль творчества «Вместе»

 

В воскресенье, 26 ноября, в Южно-Уральском государственном университете прошел Международный фестиваль творчества «Вместе», который объединил более 800 участников из городов и сельских поселений Челябинской области.

Международный фестиваль творчества «Вместе» объединяет талантливых хореографов, певцов, музыкантов, чтецов, фотографов и ребят, занимающихся прикладным творчеством. Этапы фестиваля проходят в городах Челябинской области и традиционно начинаются в южноуральской столице.

«Международный фестиваль творчества «Вместе» проводится уже 9 год и за это время стал не только важной вехой в патриотическом воспитании и реализации творческого потенциала молодежи нашей области, но и благодаря международной составляющей стал социокультурной площадкой, на которой участники могут продемонстрировать свои таланты, обменятся опытом. Конкурс открывает новые возможности для творческой самореализации и развития личностных качеств участников», – рассказал Иван Сухих, директор фестиваля.

Международный фестиваль творчества «Вместе» проводится по номинациям: патриотическая песня, хореография, художественное слово, Арт-забавы, исполнители на народных инструментах. В двух номинациях: «Патриотическая песня» и «Хореография» было показали более 200 номеров. Каждое выступление оценивало экспертное жюри.

«Очень много хороших ребят, душа радуется. Мне понравился выбор репертуара. Уровень у всех, конечно, разный. Кто-то только начинает, кто-то выступает получше. Но в целом все выступили хорошо. Мы оценивали по 10-балльной шкале, средняя оценка была 7-8 баллов», – отметил Алексей Просеков, руководитель хора Primavera, один из членов жюри.

На фестивале нет жестких ограничений в выборе тем, поэтому многие участники удивляли зрителей необычными костюмами и выступлениями. Например, коллектив «Созвездие» из поселка Нагорный представили танец-пантомиму.

«Наш номер – загадочный, сказочный. Когда зритель видит его, он сам додумывает, что мы хотели показать этим выступлением», – объяснила Инна Тимофеева, руководитель танцевального коллектива «Созвездие».

Впереди фестиваль ждут в Варне, Магнитогорске и Златоусте. Традиционно фестиваль завершится масштабным Гала-концертом в мае 2018 года.

Олег Игошин, фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.