«Знания, полученные в ЮУрГУ, очень пригодились мне в жизни», – выпускник Иван Белавкин

 

1 декабря исполняется 60 лет со дня основания Приборостроительного факультета. Сейчас его преемником является Высшая школа электроники и компьютерных наук ЮУрГУ. Сегодня в состав ВШ ЭКН входят 10 кафедр, ведущих подготовку бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов по направлениям приборостроения и автоматического управления, радиоэлектроники и компьютерных наук.

Заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин является выпускником Приборостроительного факультета, кафедры автоматики и управления. Иван Викторович рассказал, почему он выбрал Приборостроительный факультет и какие качества приобрел, обучаясь в ЮУрГУ.

– Как Вы решили поступить в ЮУрГУ?

− Я несколько раз приходил на День открытых дверей: сначала с друзьями, а потом уже с родителями. Решил поступить на Приборостроительный факультет, потому что он показался мне самым привлекательным  и раскрывал более широкие возможности для меня, чем другие факультеты.

– Были ли сложности в учебе?

− Сложно было только на первом курсе, потому что переход из школы в институт влечет принципиально другой подход к обучению и при желании трудиться и работать все сложности преодолеваются легко. В целом учеба проходила прекрасно.

– Как выстраивались Ваши отношения с Министерством строительства и инфраструктуры Челябинской области?

− Тема, которой я занимался, обучаясь на специалитете и потом в аспирантуре, была связана с теми направлениями, которые здесь реализовывались. Волей неволей взаимоотношения постепенно выстраивались, и когда дело подошло к окончанию университета, мне предложили сюда придти, а я в свою очередь не отказался.

– Какие профессионально-личностные качества Вы приобрели в ЮУрГУ?

− Трудолюбие, надежность, честность. Это, думаю, основные, потому что положительных качеств получено очень много. Компетентный преподаватель просто так хорошую оценку не поставит.

– Какие яркие моменты своей студенческой жизни Вы можете вспомнить?

− Яркие воспоминания у меня от взаимоотношений. У меня появилось очень много друзей, среди которых ребята с которыми мы вместе учились, занимались спортом и выступали на соревнованиях. Наиболее запоминающиеся моменты были связаны именно со спортом: с лыжными гонками, настольным теннисом и плаванием. Я с радостью вспоминаю те моменты, когда выигрывал соревнования по этим видам спорта.

– Что бы Вы хотели пожелать Высшей школе электроники и компьютерных наук?

− Хотел бы от всей души поздравить преподавателей, профессоров, доцентов, кандидатов наук и студентов Высшей школы электроники и компьютерных наук с юбилеем. 60 лет – это серьезная дата, когда наработан большой опыт и накоплено колоссальное количество знаний. Желаю, чтоб на родной факультет продолжали поступать лучшие студенты, которые давали бы отличные результаты. Я ни капли не жалею, что провел достаточно большой период времени, обучаясь на Приборостроительном факультете. Знания, которые я получил, обучаясь на специальности «Автоматика и управление», очень пригодились мне в жизни.

 

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Дата события: 
пятница, 1 декабря, 2017 - 09:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.