ЮУрГУ приглашает на международную конференцию «Этнические взаимодействия на Южном Урале»

26-28 ноября в Государственном историческом музее Южного Урала состоится VII Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Этнические взаимодействия на Южном Урале. Сарматы и их окружение», соорганизаторами которой выступают Южно-Уральский государственный  Университет (национальный исследовательский университет) и Государственный исторический музей Южного Урала.

Сарматы – собирательное название, которым сначала древнегреческие, а затем древнеримские историки и географы обозначали различные ираноязычные племена, обитавшие первоначально к востоку от Дона, а затем занявшие обширные степные районы от Южного Зауралья до р. Дунай. Во второй половине I тысячелетия до н. э. – начале I тысячелетия н. э. различные сарматские племена играли ведущую роль в жизни населения Южного Урала. Степняки во многом определяли развитие экономики, материальной и духовной культуры своих соседей.

В работе конференции примут участие более 30 исследователей из разных городов России (Волгограда, Москвы, Уфы и Челябинска), Казахстана, Германии. Тематика докладов посвящена изучению металлургии, хозяйства, погребального обряда и предметов материальной культуры кочевников раннего железного века. На конференции ученые обсудят широкий круг проблем по истории раннего железного века.

В дни работы конференции можно посетить уникальную выставку «Сарматы и их соседи на Южном Урале. Презентация материалов археологических памятников середины I тыс. до н. э. – начала I тыс. н. э», на которой представлены результаты изучения археологических памятников сарматского времени за последние десятилетия. У жителей и гостей города Челябинска появится возможность увидеть древние предметы, которые редко покидают музейные фонды и презентуются широкой публике.

Свои материалы представят археологи Челябинска, Челябинской области и Уфы. Впервые широко будут представлены находки из иткульских укрепленных городищ на оз. Иртяш. Эти городища населяли металлурги, которые снабжали соседей-кочевников металлом. Национальный музей республики Башкортостан впервые покажет челябинцам коллекции кара-абызской культуры. Кара-абызцы - полукочевое население правобережья р. Белой, сложившееся под влиянием и при участии южноуральских кочевников. Эти коллекции никогда прежде не представлялись в нашем городе.

Среди экспонатов выставки – оружие, детали и украшения конской упряжи и поясных наборов, предметы быта и хозяйственного инвентаря, культовые предметы. На выставке можно увидеть прекрасные образцы скифского звериного стиля.