В ЮУрГУ влюбляешься навсегда! – выпускница ЮУрГУ Татьяна Деркач

 

Татьяна Деркач окончила ЮУрГУ по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в 2008 году и с тех пор никогда  не останавливалась в своем профессиональном развитии. Сегодня она – главный бухгалтер крупнейшего медицинского центра, с благодарностью вспоминает свои студенческие годы. 

– Что повлияло на Ваш выбор специальности?

На момент поступления в университет мне было всего 16 лет. В таком возрасте понять, чем ты хочешь заниматься в жизни, очень трудно. В школе мне нравилась экономика, однако я не совсем понимала, чем же конкретно занимается экономист, и кому он нужен. Поэтому я сделала выбор в пользу другой профессии, применение которой мне было понятно - профессию бухгалтера. Моя мама окончила Педагогический институт, но, помогая мне выбрать вуз, она сказала: “ЮУрГУ пропитан духом студенчества”. Я захотела окунуться в эту атмосферу, стать частью этого вуза. Увидев ЮУрГУ впервые, влюбляешься в него навсегда. Именно ЮУрГУ венчает проспект Ленина, возвышаясь над всем вокруг, и хочется стремиться к его высотам.

– Вы учились ровно, спокойно, или в учебе случались непредвиденные обстоятельства?

– Я – патологическая отличница еще со школьной скамьи. На 3 курсе я испытала настоящий ужас, когда провалила профильный экзамен по бухгалтерскому учету. Думаю, в то время я неправильно оценила свои возможности, больше времени уделяла обратной стороне студенческой жизни – веселью и мероприятиям. Провал на экзамене привел меня в чувство. Уже тогда я понимала, что удача и везение не помогут стать хорошим специалистом, нужно стараться и работать над собой. Поэтому и свою оценку я тогда исправила. Собралась силами, разобралась в материале и пересдала. Этот путь оказался верным, и я закончила вуз с пятерками. Я не стесняюсь рассказывать об этом случае, ведь каждый ошибается в жизни. Главное - делать выводы из ошибок и не повторять их снова. Учебный процесс оставил во мне чувство целостности, комплексного обучения, которое сделало меня специалистом своего дела. Я испытываю огромную благодарность нашим преподавателям, молодым и активным, которые с глубоким интересом рассказывали о своем предмете, “заражая” им нас. С особой теплотой я вспоминаю Алексея Евгеньевича Иванова, который научил меня мыслить как бухгалтер. Теперь я с уверенностью иду по жизни. Знания, полученные в ЮУрГУ сформировали во мне видение профессии, осознание своих возможностей.

– Как складывалась Ваша профессиональная карьера после окончания вуза?

– Если описать одним словом - стремительно! Все началось с преддипломной практики в аудиторской компании «Листик и партнеры». Два месяца я «обрывала» телефон, настаивала на том, чтобы меня взяли. За время прохождения практики руководство компании разглядело во мне потенциал аудитора, и я осталась работать у них. Знания, полученные в университете, а также обширная аудиторская практика, дали свой результат. Через 2,5 года после окончания вуза я получила квалификационный аттестат аудитора и стала возглавлять аудиторские проверки. Вскоре я была назначена руководителем департамента общего аудита в компании «ЛА Консалтинг». На сегодняшний день я являюсь главным бухгалтером крупного медицинского центра «Лотос». Моя жизнь – это постоянное движение вперед в профессиональном плане. Развитие бухгалтерского, налогового и гражданского законодательства держит «в тонусе», скучно не бывает. Сейчас я продолжаю обучение для получения международного сертификата АССА (прим. Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров). Впереди меня ждет 13 экзаменов. Думаю, я успешно сдам их, ведь я –  выпускница ЮУрГУ.

– Что Вы пожелаете студентам ЮУрГУ?

Я хочу пожелать студентам не запускать учебу. Грустно видеть тех, кто потратил 4-6 лет обучения, чтобы затем сказать, что не состоялся в жизни. Дорогие студенты, университет может дать вам многое – сумейте это взять!

 

Наталья Шанькова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.