Ученые ЮУрГУ приняли участие в XII Международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен»

Ученые Высшей Школы Экономики и управления ЮУрГУ  в составе проф., д.э.н. Ирины Савельевой, проф., д.э.н.  Ирины Даниловой, проф., д.э.н. Анжелики Карпушкиной, к.э.н., доц. Николая Беляева, приняли участие в  XII Международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен», которая прошла 16-18 ноября в Екатеринбурге проводимой  на базе Уральского Федерального университета им. первого президента Б.Н.Ельцина.

Соорганизаторами конференции явились НИУ Высшая Школа экономики и управления, Российская экономическая школа.

В пленарной дискуссии приняли участие  Марек Домбровский, профессор департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ, научный сотрудник центра Bruegl  и CASE-Центра;  Сергей Афонцев – Содиректор НОЦ по мировой экономики ИМЭМО-МГУ, заведующий отделом экономической теории ИМЭМО РАН;  Наталья Зубаревич, профессор географического факультета МГУ; Андрей Клепач – заместитель председателя (главный экономист) Внешэкономбанка; Владимир Клиианов, директор Института реформирования общественных финансов.

Объектом обсуждения явились проблемные вопросы развития мировой экономики, прогнозы  и сценарии социально-экономического развития РФ, ограничения экономического федерализма  и потенциал экономического роста регионов, основные направления промышленной политики.

Ученые ЮУрГУ приняли участие в работе круглого стола «Вектор трансформации российских территорий», проводимого Ассоциацией независимых центров экономического анализа, где обсуждались особенности  формирования стратегических приоритетов развития регионов до 2035 года, механизм активизации ВРП и инвестиций, направления развития региональной инфраструктуры, агломерационных форм территориального развития и  повышения результативности государственного и муниципального управления.