«Историю творят личности»: В ЮУрГУ подвели итоги конкурса, посвященного П. А. Столыпину

 

9 ноября состоялось награждение участников конкурса эссе «Петр Аркадьевич Столыпин в истории России». Конкурс проходил в период с 14 по 25 октября 2017 года. Около 90 студентов вузов Челябинской области представили свои рассуждения о роли столыпинских реформ начала  XX века в отечественной истории.

Задача конкурса – развить творческий потенциал студентов, воспитать у молодого поколения интерес и уважение к отечественной истории, сделать попытку более глубокого осмысления процессов, происходящих в российском государстве в один из самых непростых его периодов.

«Сегодня важно привлечь внимание к ключевым персонам русской истории и к русской истории вообще, к российскому государству как к особой правовой культуре и особому историческому и духовному пространству, — отмечает директор Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ, доктор филол. наук, профессор Елена Пономарева— И в данном случае фигура Столыпина объединяет в себе все стороны государственной власти, понимания миропорядка по-российски. Сегодня очень важен интерес к Столыпину как к человеку, который умел брать на себя ответственность и видеть на столетия вперед. Говорят, что роль одного человека в истории не нужно преувеличивать. Но ее нельзя и преуменьшать, потому что историю творят личности, не только массы».

Студенты Челябинской области подготовили свои литературные проекты для 3 номинаций по направлениям истории, экономики и юриспруденции. Работы участников конкурса написаны в жанре эссе и раскрывают заданную тему с точки зрения основных стратегических линий, на пересечении которых существует фигура Столыпина.

«Жанр эссе — это попытка сформулировать на основе каких-либо источников, знаний свои субъективные представления в сослагательном наклонении: как бы могла развиваться Россия, если бы столыпинские реформы удались, если бы сегодня мы пошли по этому пути. Очень важно, что в этом конкурсе могут принять участие ребята самых разных направлений, специальностей и интересов. Погружение будущих специалистов, которые сегодня еще учатся, в такое духовное, историческое и научное пространство — это самый главный результат», — считает Елена Владимировна.

В конкурсе было представлено около 90 работ. В состав жюри входили: декан Исторического факультета ИСГН, д.и.н, профессор Игорь Сибиряков; заместитель директора Юридического института, д.ю.н., профессор Алексей Минбалаев; заместитель директора ВШЭУ по научной работе, д.э.н., профессор Ирина Данилова и др. Оценивание работ участников осуществлялось по таким параметрам, как степень раскрытия темы, самостоятельность суждений, убедительность аргументации и опора на источники.

«Было очень интересно принимать участие в конкурсе. Проблематика реформ сейчас очень актуальна, и мне хотелось порассуждать на данную тему. Реформы Столыпина были способны по-настоящему изменить Россию, и поэтому его личность заслуживает особого внимания», — отмечает студент Юридического института Софья Сычева, чья работа заняла первое место в юридической направленности.

«Золотыми призерами» конкурса стали: Виталий Горопашный (СГ-236) — в номинации «Лучшее эссе исторической направленности», Тимофей Булков (ЭУ-203) — в номинации «Лучшее эссе экономической направленности», а также Софья Сычева (Ю-141) — в номинации «Лучшее эссе юридической направленности».

«В своем докладе я сопоставлял реформы Петра Столыпина начала ХХ века и сегодняшнее положение России. Он предлагал в своей аграрной реформе переселяться на Дальний Восток и развиваться в этом направлении. Сегодня, спустя 111 лет, правительство нашей страны предлагает обществу то же самое, — подчеркивает магистрант Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Тимофей Булков, вошедший в число победителей конкурса. — Реформы Столыпина не принесли успеха, а вот будет ли успешна современная программа развития, пока неизвестно. Конечно, хочется надеяться, что со временем все поставленные цели будут достигнуты и программа развития будет максимально реализована».

Победители конкурса были награждены дипломами, благодарственными письмами и особенными призами — книгами и альбомами об истории Южного Урала. Участники, занявшие первое место, стали обладателями авторских миниатюрных копий памятника Столыпину.

Конкурс проходил в преддверии научно-экономического форума «Наследие П. А. Столыпина — актуальная основа стратегии развития Российской Федерации». По завершении торжественной церемонии награждения победители конкурса приняли участие в форуме и выступили перед зрителями со своими докладами, посвященными роли Петра Столыпина в российской истории.

Список победителей конкурса эссе «Петр Аркадьевич Столыпин в истории России»

Номинация «История»

1 место — Горопашный Виталий Владимирович, гр. CГ-236.

2 место — Петрова Татьяна Михайловна, гр. СГ -406; Берхеева Алина Рафаэлевна, гр. ИИ-301 (ЧелГУ); Медведев Иван Алексеевич, гр. ИИ-301 (ЧелГУ).

3 место — Белова Анастасия Александровна, гр. СГ-406; Кравченко Анна Дмитриевна, гр. СГ-236; Ермаков Дмитрий Андреевич, гр. ИИ-301 (ЧелГУ); Белик Ксения Михайловна, гр. ИИ-401 (ЧелГУ).

Номинация «Экономика»

1 место — Булков Тимофей Игоревич, гр. ЭУ-203.

2 место — Кульмухаметова Эльвира Зиннуровна, гр. ЭУ-203; Кущенко Инна Максимовна, гр. ЭУ-320.

3 место — Аралова Виктория Витальевна, гр. ЭУ-365; Петрова Анастасия Олеговна, гр. ЭУ-262; Заславских Надежда Сергеевна, гр. ЭУ-325.

Номинация «Юриспруденция»

1 место — Сычева Софья Ильинична, гр. Ю-141.

2 место — Гаценко Екатерина Александровна, гр. Ю-141; Колотовкина Нина Владиславовна, гр. Ю-141.

3 место — Губина Светлана Юрьевна, гр. Ю-141; Серова Евгения Николаевна, гр. Ю-160; Прийма Анжела Алексеевна, гр. Ю-331.

 

Виктория Матвейчук; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.