«Мы все – одна большая семья» – студенты ЮУрГУ из Казахстана о жизни и учебе в России

 

В Южно-Уральском государственном университете сегодня успешно обучаются студенты более ста национальностей из 48 стран мира, в том числе и из различных регионов Казахстана. Сегодня ЮУрГУ – это  SMART-Университет, объединяющий Европу и Азию, который ставит своей задачей подготовку специалистов будущего.Они должны быть конкурентоспособны на мировом рынке труда и способны стать основой  позитивных преобразований  на евразийском континенте.  На их плечи ложится задача создания  мультикультурной и мультинациональной среды, способствующей новым открытиям и укреплению международного сотрудничества.

«Челябинск как город очень близок к моему родному городу Костанаю, –  говорит Олег Курчук, студент 4-го курса Института лингвистики и международных коммуникации. – В ЮУрГУ мне предоставили возможность изучения китайского языка во время  стажировки в Китае. Это повлияло на мое мировоззрение – я с северного города Казахстана, и  вижу, что люди в разных странах такие же общительные и открытые, как у нас. Я понял, что  у нас много общих представлений о том, как сделать мир лучше и устойчивее».

В настоящее время Южно-Уральский государственный университет является организатором и координатором научно-исследовательских проектов и международных образовательных программ. Зарубежные стажировки и обучение студентов, аспирантов, сотрудников университета способствуют  расширению международных связей и повышению качества образования.

 «ЮУрГУ дал мне множество знаний. Я давно интересуюсь иностранными языками, и китайский один из них. Я считаю, что получил качественное образование, в том числе из-за того, что побывал на стажировке в Китае, – сообщил нам Михаил Зубарев, студент 4-го курса Института лингвистики и международных коммуникаций. – Этот год полностью поменял мои жизненные взгляды, я узнал другую культуру, другую жизнь. Мы – Россия и Казахстан –  хорошие соседи и мы быстро нашли общий язык».

8 и 9 ноября в Челябинске пройдет XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, посвященный вопросам развития человеческого капитала. По словам организаторов, важные инвестиции в человеческий капитал закладываются, в том числе, и на этапе образования. На площадке Южно-Уральского государственного университета пройдет форум ректоров университетов России и Казахстана, который рассмотрит вопросы стратегического партнерства вузов России и Казахстана. И это откроет новые перспективы для студентов, получающих образование за рубежом.

 «Мне всегда было интересно попробовать себя не только своей родной, но и  в другой стране. Я хотел получить зарубежный опыт, и тут меня привлекла программа, по которой была возможность год поучиться в Китае, –поделился своим мнением Тимерлан Бисимбаев, студент 4-го курса Института лингвистики и международных коммуникаций. – Здесь я нашел очень хороших преподавателей, которые помогали мне и помогают до сих пор. Большой проблемы в адаптации, как у других иностранцев у меня не было. Все относятся к нам как местным. Все-таки Россия и Казахстан имеют близкие культуры и  близкие по ценностям народы.Мы все –одна большая семья»

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.