ЮУрГУ принял участие в Международной школе по программной инженерии в Германии

 

С 02 октября по 13 октября 2017 года в Университете города Росток (Германия) прошла пятая международная школа по программной инженерии в рамках проекта Erasmus+ PWs@PhD. В школе приняли участие более 30 аспирантов и сотрудников 10 университетов 6 стран. От Южно-Уральского государственного университета школу посетили 6 представителей Высшей школы электроники и компьютерных наук.

В состав делегации вошли директор ВШ ЭКН Глеб Радченко, доцент кафедры системного программирования Павел Костенецкий и старший преподаватель кафедры защиты информации Влада Жернова, а также 3 аспиранта (Ксения Никольская, Владислав Яшин и Андрей Аверин) с кафедр электронных вычислительных машин и защиты информации.

В рамках школы, посвященной моделям и моделированию в программной инженерии, выступали ведущие ученые Германии и Бельгии. Основной акцент был сделан на разработку моделей бизнес-процессов и создание пользовательского интерфейса программного обеспечения.

Своими впечатлениями поделились участники делегации:

«Наиболее запоминающимся событием стало посещение учебных и научных лабораторий Ростокского университета. Научные лаборатории оснащены всевозможным компьютерным оборудованием и различными сенсорами. Например, в лаборатории, где разрабатывается новый способ общения при телеконференциях, под разными углами смонтировано 12 сенсоров Kinect и несколько высокоскоростных камер. С помощью всех этих датчиков, ученые воссоздают движение разговаривающих по видеосвязи в трехмерном пространстве, и производят изменение угла обозрения собеседника на мультимедийном экране, занимающем всю стену. В результате создаётся ощущение, что оба собеседника находятся в одном помещении, – рассказывает доцент кафедры системного программирования Павел Костенецкий, – другая, не менее интересная лаборатория оснащена десятками датчиков, улавливающим движение людей по помещению, весь пол и потолок в ней покрыт такими устройствами. Кроме этого, мы посмотрели и аудитории, оборудованные по последнему слову техники, в которых учатся студенты. Мы увидели интересные подходы, к организации учебного пространства, которые можно повторить в нашем университете».

Аспирант кафедры ЭВМ, Владислав Яшин, отмечает, что посещение центра разработки программного обеспечения в г. Швейрин произвело на него большое впечатление, и доклад сотрудников этого центра был очень интересным и полезным.

«Благодаря участию в школе я расширил представление о пользовательском интерфейсе, его виде, интересных не массовых разработках – вспоминает В. Яшин, – многие лекции были интересными и запоминающимися. Многие полученные знания я буду применять в научных исследованиях и работе, как, например, процедуры парного ревью и оценки решения перед имплементацией. Несомненно, опыт прослушивания лекций на английском языке является весьма ценным».

«Еще одним немаловажным результатом можно считать установившиеся научные связи, – считает Ксения Никольская, – в рамках школы мы познакомились с учеными в области защиты информации такими как профессор Clemens H. Cap и профессор Thomas Mundt. Было интересно посмотреть на модель преподавания курсов по защите информации в Германии и посмотреть их проекты. В рамках школы было принято решение создать совместное исследование в одном из приоритетных направлений данной области, а именно исследования в области blockchain-технологий».

Следующая школа по программной инженерии в рамках проекта Erasmus+ PWs@PhD пройдет в феврале 2018 года в Университете центрального Ланкашира (Великобритания).

 

Дарья Постолова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.